Avanzan mexicanos a Finales de canotaje

México logró clasificar a tres de sus canoístas a las Finales de C-1 a 500 metros rama varonil, así como en K-1 femenil tras celebrarse la segunda jornada de competencias del canotaje en el lago...
México logró clasificar a tres de sus canoístas a las Finales de C-1 a 500 metros rama varonil, así como en K-1 femenil tras celebrarse la segunda jornada de competencias del canotaje en el lago "Rodrigo da Freitas", en el sur de esta ciudad.
 México logró clasificar a tres de sus canoístas a las Finales de C-1 a 500 metros rama varonil, así como en K-1 femenil tras celebrarse la segunda jornada de competencias del canotaje en el lago "Rodrigo da Freitas", en el sur de esta ciudad.

MEDIOTIEMPO | Agencias26 de Julio de 2007

  • Ionela Matescu espera subir al podio

México logró clasificar a tres de sus canoístas a las Finales de C-1 a 500 metros rama varonil, así como en K-1 femenil tras celebrarse la segunda jornada de competencias del canotaje en el lago "Rodrigo da Freitas", en el sur de esta ciudad.

El primero en lograr su acceso a la Final de C-1 500 metros varonil fue el Campeón Mundial de la especialidad de C-1 a mil metros, el michoacano José Everardo Cristóbal Quirino, quien llegó en el segundo sitio de su prueba eliminatoria con un tiempo de 2:01.812 minutos.

El mexicano sólo fue superado por el canadiense Benjamin Russell que cruzó la meta en 2:01.176, en tanto que en tercer puesto se colocó el chileno Jonathan Tafra con un registro de 2:02.290.

Por su parte, el segundo mexicano en alcanzar la Final de la competencia de C-1 fue el veracruzano Manuel Cortina, quien se impuso en la segunda carrera eliminatoria al cubrir la distancia en 1:44.598.

En la segunda posición se ubicó el canadiense Angus Mortimer quien completó el trayecto en 1:4.304, mientras que la tercera plaza la obtuvo el cubano Francisco Chacón con un crono 1:52.454.

La tercera exponente mexicana en instalarse en una final fue la rumana-mexicana Ana Ionela Matescu, quien debió esforzarse para lograr su sitio en la prueba donde estarán en juego las preseas al arribar a la meta en el tercer sitio con un registro 2:08699.

Matescu tuvo un arranque muy lento, pues al cumplirse los primeros 250 metros estaba en el quinto sitio pero una vez pasado este punto la representante de México apretó el paso y evitó ir a la repesca al cruzar la meta poco más de medio segundo antes que la chilena Fabiola Zamorano.

Cuando mañana se disputen las primeras finales del canotaje, México estará luchando por conseguir medallas de oro en las finales de C-1 a mil metros y C-1 a 500 metros en la rama varonil en la C-2 a 500 metros varonil y en la prueba del K-1 femenil.

También México estará peleando las preseas en la modalidad de K-4 femenil a 500 metros con la cuarteta integrada por Maricela Montemayor, Carla Salinas, Anais Abraham y Ana Montesco, así como en K-4 a mil metros con el equipo conformado por David Valdéz, José de Jesús Gracia, Jesús Valdéz y Manuel Cortina.

De igual manera los mexicanos intentarán acaparar el sitio más alto del podio en la modalidad de K-2 mil metros con Manuel Cortina y Jesús Valdéz.

Resultados:

C-1 a 500 metros:

1.- Russell Benjamin (CAN) 2:01.176 minutos2.- José Cristóbal Quirino (MEX) 2:01.612 "3.- Jhonnathan Tafra (CHI) 2:02.290 "4.- José Silva (VEN) 2:04.426 "5.- Andrés Escamlla Ospina (COL) 2:22.420 "6.- Juan Aroche Lantan (GUA) 2:25.150 "7.- Guillermo Giorgi (URU) 2:42.816 "

K-1 mil 500 metros:

1.- Manuel Cortina (MEX) 1:44.598 minutos2.- Angus Mortimer (CAN) 1:45.304 "3.- Francisco Chacón (CUB) 1:52.454 "4.- Luis Arturo Estrada (GUA) 1:54.488 " 5.- Felipe Garrido (CHI) 1:56.640 "6- Yautung Cueva (ECU) 2:02.118 "7.- Juan Grassi (PAR) 2:18.922 "

K-1 a 500 metros femenil:

1.- Jill D"Alessio (CAN) 2:04.505 minutos2.- Fernanda Lauro (ARG) 2:05.369 "3.- Ana Ionela Montescu (MEX) 2:08.699 "4.- Fabiola Zamorano (CHI) 2:09.323 "5.- Aura María Escamilla (COL) 2:09.453 "

[ntx][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×