Sin problemas remeros mexicanos en Preolímpico regional en Brasil

La pareja mexicana de Lila Perezrul y Gabriela Huerta avanzó a la final del torneo preolímpico de remo, que se realiza en esta ciudad, al ubicarse en el primer lugar de su heat en la modalidad de...
La pareja mexicana de Lila Perezrul y Gabriela Huerta avanzó a la final del torneo preolímpico de remo, que se realiza en esta ciudad, al ubicarse en el primer lugar de su heat en la modalidad de doble ligero.
 La pareja mexicana de Lila Perezrul y Gabriela Huerta avanzó a la final del torneo preolímpico de remo, que se realiza en esta ciudad, al ubicarse en el primer lugar de su heat en la modalidad de doble ligero.

MEDIOTIEMPO | Agencias16 de Noviembre de 2007

  • Patrick Loliger también obtuvo el primer lugar

La pareja mexicana de Lila Perezrul y Gabriela Huerta avanzó a la final del torneo preolímpico de remo, que se realiza en esta ciudad, al ubicarse en el primer lugar de su heat en la modalidad de doble ligero.

Perezrul y Huerta lograron el primer sitio de su heat al cronometrar 7:17.07 minutos, el segundo fue para las argentinas Carolina Schiffmacher y María Clara Rohner con 7:23.86 y tercero quedaron las nicaragüenses Luisa Mejia y Johanna López con 8:44.89.

Todo encaminado para que el domingo busquen una plaza para los Juegos Olímpicos de Beijing 2008.

A su vez, Patrick Loliger también obtuvo el primer lugar de su heat con un registro de 7:17.88, seguido del venezolano Echezuria con 7:19.33 y el peruano Eduardo Ruiz con 7:34.53.

En tanto Analicia Ramírez llegó en el tercer sitio de su heat con 7:59.18, tras ser superada por la chilena Soraya Jadue con 7:42.56 y la cubana Maira Borroto con 7:42.72.

A continuación los resultados de las eliminatorias:

Single varonil

Heat 11.-Oscar Ochoa CHI 7:21.00 minutos2.-Rodrigo Forero COL 7:23.003.-Juan González GUA 7:25.404.-Arturo Trappe PAR 7:25.505.-Norberto Bernardez HON 8:27.40

Heat 21.-Anderson Nocetti BRA 7:18.712.-Leandro Rattaro URU 7:31.373.-Pedro Berganza ESA 7:34.784.-Giovanni Almeida ECU 7:57.985.-Noel Cantanero NIC 8:18.42

Heat 31.-Patrick Loliger MEX 7:17.882.-D. Echezuria VEN 7:19.333.-Eduardo Ruiz PER 7:34.534.-Aaron Preetam PER 7:37.345.-Francisco Anderson PAN 8:47.98

Single femenil

Heat 11.-Gabriela Best ARG 7:44.64 2.-Fabiana Beltrame BRA 7:49.51 3.-Maria Alonso PAR 8:13.65 4.-Elliane Piaget PER 8:30.19 5.-Maria Godoy ECU 8:34.48 6.-Rosa Aviles NIC 9:49.90

Heat 21.-Soraya Jadue CHI 7:42.56 2.-Maira Borroto CUB 7:42.72 3.-Analicia Ramírez MEX 7:59.18 4.-Camila Palomo ESA 8:01.91 5.-Kaarin Morales COL 8:03.27

Doble ligero femenil

Heat 11.-Gabriela Huerta/Lila Perezrul MEX 7:17.07 2.-Carolina Schiffmacher/Maria Clara Rohner ARG 7:23.86 3.-Luisa Mejia/Johanna Lopez NIC 8:44.89 4.-Bethune Morgan/Shaneika Panton JAM (no corrió)

Heat 21.-Ismaray Aria/Yalma Vélazquez CUB 7:18.20 2.-Luciana Granato/Camila Carvalho BRA 7:18.79 3.-Kimberlyn Meneses/Ana Santoyo VEN 7:35.20 4.-Gabriela Mosquera/Rita Cardozo PAR 7:38.31

[ntx][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×