Impone rusa Soboleva récord del mundo en los mil 500 metros planos

La rusa Yelena Soboleva impuso hoy un nuevo récord mundial en la prueba de los mil 500 metros planos con tiempo de 3:57.71 minutos, durante la final de esta prueba en el Mundial de Atletismo bajo...
La rusa Yelena Soboleva impuso hoy un nuevo récord mundial en la prueba de los mil 500 metros planos con tiempo de 3:57.71 minutos, durante la final de esta prueba en el Mundial de Atletismo bajo techo en Valencia, España.
 La rusa Yelena Soboleva impuso hoy un nuevo récord mundial en la prueba de los mil 500 metros planos con tiempo de 3:57.71 minutos, durante la final de esta prueba en el Mundial de Atletismo bajo techo en Valencia, España.

MEDIOTIEMPO | Agencias9 de Marzo de 2008

  • La segunda posición fue para su compatriota Yuliya Fomenko

La rusa Yelena Soboleva impuso hoy un nuevo récord mundial en la prueba de los mil 500 metros planos con tiempo de 3:57.71 minutos, durante la final de esta prueba en el Mundial de Atletismo bajo techo en Valencia, España.

Soboleva, quien se quedó con la medalla de oro, mejoró su propia marca de 3:58.05 minutos, la cual había impuesto hace apenas unas semanas durante el campeonato nacional ruso de invierno.

La segunda posición fue para su compatriota Yuliya Fomenko con un registro de 3:59.41, mientras que la etíope Gelete Burka (3:59.75) se quedó con el bronce y además dejó fuera del podio a la campeona mundial al aire libre, a la bahreiní Maryam Yusuf Jamal.

En los 800 metros planos femenil, la mozambiqueña María de Lurdes Mutola, siete veces campeona del mundo bajo techo, decepcionó al registrar un tiempo de 2:02.97 minutos, que apenas le alcanzó para colgarse la medalla de bronce.

El oro fue para la australiana Tamsyn Lewis, quien paró el cronómetro en 2:02.57 minutos, mientras que la plata quedó en manos de la ucraniana Tetiana Petlyuk, con 2:02.66.

En esta misma prueba, pero en la rama varonil, Abubaker Kaki Khamis le dio la primera medalla de oro a Sudán en la historia de los mundiales bajo techo, al registrar un tiempo de 1:44.81 minutos.

El sudafricano Mbulaeni Mulaudzi (1:44.91) se quedó con la plata, mientras que el bahreiní Yusuf Saad Kamel (1:45.26) completó el podio.

En los tres mil metros varonil, el hermano menor del etíope Kenenisa Bekele, Tariku, se alzó con el triunfo al registrar un tiempo de 7:48.23 minutos.

El keniano Paul Kipsiele Koech (7:49.05) ganó la plata, mientras que el también etíope Abreham Cherkos (7:49.96) se llevó el bronce.

En salto con garrocha varonil, el estadounidense Brad Walker (5.85 metros), campeón mundial en sala y bajo techo, fue superado por el ruso Evgeniy Lukyanenko (5.90), y se tuvo que conformar con la plata. El australiano Steven Hooker (5.80) ganó el bronce.

Estados Unidos fue el país que más preseas conquistó en esta competencia al ganar cinco medallas de oro, cinco de plata y tres de bronce para un total de 13.

Rusia finalizó en el segundo sitio del medallero con cinco de oro, cuatro de plata y tres de bronce, para un total de 12 metales, en tanto, Etiopía fue la tercera mejor nación del Mundial bajo techo con tres de oro, una de plata y dos de bronce.

Resultados de la última jornada del Mundial de Atletismo bajo techo celebrado en Valencia, España: - Salto con garrocha varonil:Po. Atleta distancia

01. Evgeniy Lukyanenko (RUS) 5.9002. Brad Walker (EUA) 5.8503. Steven Hooker (AUS) 5.80Salto de longitud femenil:Po. Atleta distancia

01. Naide Gomes (POR) 7.0002. Maurren Higa Maggi (BRA) 6.8903. Irina Simagina (RUS) 6.88Lanzamiento de bala femenil:Po. Atleta distancia

01. Valerie Vili (NZL) 20.1902. Nadzeya Ostapchuk (BLR) 19.7403. Meiju Li (CHN) 19.09400 metros planos femenil:Po. Atleta tiempo

01. Olesya Zykina (RUS) 51.0902. Natalya Nazarova (RUS) 51.1003. Shareese Woods (EUA) 51.41400 metros planos varonil:Po. Atleta tiempo

01. Tyler Christopher (CAN) 45.6702. Johan Wissman (SUE) 46.0403. Chris Brown (BAH) 46.26800 metros planos femenil:Po. Atleta tiempo

01. Tamsyn Lewis (AUS) 2:02.5702. Tetiana Petlyuk (UCR) 2:02.6603. Maria de Lurdes Mutola (MOZ) 2:02.97Salto de altura femenil:Po. Atleta distancia

01. Blanka Vlasic (CRO) 2.0302. Elena Slesarenko (RUS) 2.0103. Vita Palamar (UCR) 2.01Tres mil metros varonil:Po. Atleta tiempo

01. Tariku Bekele (ETH) 7:48.2302. Paul Kipsiele Koech (KEN) 7:49.0503. Abreham Cherkos (ETH) 7:49.96Triple salto varonil:Po. Atleta distancia

01. Phillips Idowu (GBR) 17.7502. Arnie David Girat (CUB) 17.4703. Nelson Evora (POR) 17.27Relevo 4x400 femenil:Po. Atleta minutos

01. Rusia 3:28.1702. Bielorrusia 3:28.9003. Estados Unidos 3:29.30Mil 500 metros planos femenil:Po. Atleta minutos

01. Yelena Soboleva (RUS) 3:57.7102. Yuliya Fomenko (RUS) 3:59.4103. Gelete Burka (ETH) 3:59.75800 metros planos varonil:Po. Atleta minutos

01. Abubaker Kaki Khamis (SUD) 1:44.8102. Mbulaeni Mulaudzi (RSA) 1:44.9103. Yusuf Saad Kamel (BRN) 1:45.26Relevo 4x400 varonil:Po. Atleta minutos

01. Estados Unidos 3:06.7902. Jamaica 3:07.6903. República Dominicana 3:07.77

Medallero:Po. País oro plata bronce total

01. Estados Unidos 05 05 03 1302. Rusia 05 04 03 1203. Etiopía 03 01 02 0604. Gran Bretaña 01 04 00 0505. Cuba 01 01 01 03

[ntx]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×