Brasil empezará ante Serbia y Venezuela contra Francia

La Selección Brasileña empezará la Liga Mundial 2008 contra Serbia y Venezuela, que regresa a la competición, contra Francia, ambos como locales.
La Selección Brasileña empezará la Liga Mundial 2008 contra Serbia y Venezuela, que regresa a la competición, contra Francia, ambos como locales.
 La Selección Brasileña empezará la Liga Mundial 2008 contra Serbia y Venezuela, que regresa a la competición, contra Francia, ambos como locales.

MEDIOTIEMPO | Agencias3 de Abril de 2008

  • Brasil buscará su sexto triunfo en la Liga Mundial

La Selección Brasileña empezará la Liga Mundial 2008 contra Serbia y Venezuela, que regresa a la competición, contra Francia, ambos como locales.

La Federación Internacional de Voleibol (FIVB) ha anunciado hoy el programa de la competición, que reunirá a 16 selecciones que jugarán 96 partidos en seis fines de semanas consecutivos en 41 ciudades de todo el mundo.

La primera fase de la competición arrancará en el fin de semana del 13-15 de junio y acabará el del 18-20 de julio.

La Final se jugará en Río de Janeiro entre el 23 y el 27 de julio. Participarán Brasil, como anfitriona, los ganadores de cada Grupo y un invitado que la FIVB elegirá entre los segundos de la denominada ronda intercontinental.

Brasil buscará su sexto triunfo en la Liga Mundial y jugará en el Grupo A contra Francia, Serbia y Venezuela, que también regresa al Torneo desde 2005.

- Composición de los Grupos:GRUPO A: Brasil, Francia, Serbia y VenezuelaGRUPO B: Rusia, Cuba, Corea e ItaliaGRUPO C: Estados Unidos, Bulgaria, España y FinlandiaGRUPO D: Polonia, Japón, China y Egipto.

- Programa de la competición (en horas locales):

FIN DE SEMANA 1 (13-15 junio)

Grupo A BRA-SRB 14 Junio 10:00 Sao PauloBRA-SRB 15 Junio 10:00 Sao PauloVEN-FRA 14 Junio 15:30 CaracasVEN-FRA 15 Junio 14:30 Caracas

Grupo BCUB-ITA 13 Junio 20:40 La HabanaCUB-ITA 14 Junio 20:40 La HabanaKOR-RUS 14 Junio 14:00 SuwonKOR-RUS 15 Junio 14:00 Suwon

Grupo C FIN-USA 13 Junio 18:30 EspooFIN-USA 14 Junio 18:30 EspooBUL-ESP 14 Junio 17:30 VarnaBUL-ESP 15 Junio 17:30 Varna

Grupo D EGY-POL 13 Junio 20:00 AlejandríaEGY-POL 14 Junio 20:00 AlejandríaCHN-JPN 14 Junio 20:00 ChengduCHN-JPN 15 Junio 15:00 Chengdu

FIN DE SEMANA 2 (20-22 junio)

Grupo A FRA-BRA 20 Junio 20:30 ParísFRA-BRA 21 Junio 20:30 ParísVEN-SRB 21 Junio 15:30 CaracasVEN-SRB 22 Junio 14:30 Caracas

Grupo B CUB-RUS 20 Junio 20:40 La HabanaCUB-RUS 21 Junio 20:40 La HabanaKOR-ITA 21 Junio 14:00 UlsanKOR-ITA 22 Junio 14:00 Ulsan

Grupo C USA-BUL 20 Junio 19:00 Hoffman EstatesUSA-BUL 21 Junio 19:00 Hoffman EstatesESP-FIN 21 Junio 19:30 ValladolidESP-FIN 22 Junio 12:30 Valladolid

Grupo D EGY-JPN 20 Junio 20:00 AlejandríaEGY-JPN 21 Junio 20:00 AlejandríaCHN-POL 21 Junio 20:00 ChengduCHN-POL 22 Junio 15:00 Chengdu

FIN DE SEMANA 3 (27-29 junio):

Grupo A FRA-SRB 27 Junio 20:30 LyonFRA-SRB 28 Junio 18:30 LyonVEN-BRA 28 Junio 15:30 CaracasVEN-BRA 29 Junio 14:30 Caracas

Grupo B ITA-RUS 26 Junio 18:00 FlorenciaITA-RUS 28 Junio 18:30 RomaCUB-KOR 27 Junio 20:40 La HabanaCUB-KOR 28 Junio 20:40 La Habana

Grupo C ESP-BUL 27 Junio 20:30 MadridESP-BUL 29 Junio 12:30 Pinto (Madrid)USA-FIN 27 Junio 19:00 Green BayUSA-FIN 28 Junio 19:00 Green Bay

Grupo DJPN-POL 28 Junio 15:00 TokioJPN-POL 29 Junio 14:00 TokioCHN-EGY 28 Junio 20:00 ChengduCHN-EGY 29 Junio 15:00 Chengdu

FIN DE SEMANA 4 (4-6 julio)

Grupo A SRB-BRA 04 Julio 20:30 BelgradoSRB-BRA 06 Julio 20:30 Novi SadFRA-VEN 04 Julio 20:30 ToulouseFRA-VEN 05 Julio 18:00 Toulouse

Grupo B RUS-CUB 04 Julio 19:00 KazanRUS-CUB 05 Julio 19:00 KazanITA-KOR 04 Julio 20:00 TriesteITA-KOR 05 Julio 19:00 Trieste

Grupo C FIN-BUL 04 Julio 18:30 TampereFIN-BUL 05 Julio 18:30 TampereESP-USA 04 Julio 20:30 MadridESP-USA 06 Julio 12:30 Madrid

Grupo D POL-CHN 04 Julio 20:00 KatowicePOL-CHN 05 Julio 20:00 KatowiceJPN-EGY 05 Julio 15:00 KomakiJPN-EGY 06 Julio 14:00 Komaki

FIN DE SEMANA 5 (11-13 Julio)

Grupo A SRB-VEN 11 Julio 20:30 BelgradoSRB-VEN 13 Julio 20:30 NisBRA-FRA 12 Julio 10:00 Belo HorizonteBRA-FRA 13 Julio 10:00 Belo Horizonte

Grupo B RUS-ITA 11 Julio 19:00 KazanRUS-ITA 12 Julio 19:00 KazanKOR-CUB 12 Julio 14:00 JeonjuKOR-CUB 13 Julio 14:00 Jeonju

Grupo C USA-ESP 11 Julio 19:00 BloomingtonUSA-ESP 12 Julio 19:00 BloomingtonBUL-FIN 12 Julio 17:30 VarnaBUL-FIN 13 Julio 17:30 Varna

Grupo D EGY-CHN 11 Julio 20:00 El CairoEGY-CHN 12 Julio 20:00 El CairoPOL-JPN 11 Julio 20:00 LodzPOL-JPN 12 Julio 20:00 Lodz

FIN DE SEMANA 6 (18-20 Julio)

Grupo A BRA-VEN 18 Julio 10:00 BrasiliaBRA-VEN 19 Julio 10:00 BrasiliaSRB-FRA 18 Julio 20:30 NisSRB-FRA 20 Julio 20:30 Belgrado

Grupo B RUS-KOR 18 Julio 19:00 Khanty-MansiyskRUS-KOR 19 Julio 19:00 Khanty-MansiyskITA-CUB 18 Julio 20:00 TorinoITA-CUB 20 Julio 18:00 Monza

Grupo C FIN-ESP 18 Julio 18:30 TampereFIN-ESP 19 Julio 18:30 TampereBUL-USA 19 Julio 17:30 VarnaBUL-USA 20 Julio 17:30 Varna

Grupo D POL-EGY 18 Julio 20:00 PoznanPOL-EGY 20 Julio 15:00 BydgoszczJPN-CHN 19 Julio 15:00 OsakaJPN-CHN 20 Julio 14:00 Osaka

[EFE][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×