El local Buenahora gana su segunda etapa en la Vuelta a Colombia y Báez...

El ciclista colombiano Hernán Buenahora, del equipo Lotería de Boyacá, se adjudicó hoy su segundo triunfo en la Vuelta a Colombia, tras imponerse en la undécima etapa que se disputó entre...
El ciclista colombiano Hernán Buenahora, del equipo Lotería de Boyacá, se adjudicó hoy su segundo triunfo en la Vuelta a Colombia, tras imponerse en la undécima etapa que se disputó entre Mariquita y el Alto de La Línea, sobre 176 kilómetros, y tras la cu
 El ciclista colombiano Hernán Buenahora, del equipo Lotería de Boyacá, se adjudicó hoy su segundo triunfo en la Vuelta a Colombia, tras imponerse en la undécima etapa que se disputó entre Mariquita y el Alto de La Línea, sobre 176 kilómetros, y tras la cu

MEDIOTIEMPO | Agencias22 de Mayo de 2008

  • Buenahora registró un tiempo de 5 horas, 04 minutos y 44 segundos

El ciclista colombiano Hernán Buenahora, del equipo Lotería de Boyacá, se adjudicó hoy su segundo triunfo en la Vuelta a Colombia, tras imponerse en la undécima etapa que se disputó entre Mariquita y el Alto de La Línea, sobre 176 kilómetros, y tras la cual Giovanni Báez se mantiene como líder.

Buenahora, de 40 años y que también había ganado en la octava etapa, registró hoy un tiempo de 5 horas, 04 minutos y 44 segundos, seguido por Mauricio Ortega, del equipo UNE, que llegó a cinco segundos, y el líder de la carrera, Giovanni Báez, también de UNE, que arribó 12 segundos después del vencedor.

En la clasificación general, Buenahora está segundo a dos minutos del líder Báez, que suma un tiempo total de 40 horas, 16 minutos y 37 segundos.

Entre los extranjeros de la competencia, el español Oscar Sevilla perdió 2 minutos y 16 segundos, mientras que el venezolano Noel Vásquez perdió 4 minutos y 26 segundos.

El español es ahora noveno en la general a 7 minutos y 48 segundos del líder Báez.

Este viernes se disputará la duodécima etapa entre Quimbaya, Quindío y Pereira, Risaralda, sobre 158 kilómetros.

= Clasificaciones undécima etapa:Pos Corredor y Equipo Tiempo.1. Hernán Buenahora (Lotería de Boyacá) 5h 04m 44s.2. Mauricio Ortega (UNE) a 5s.3. Giovanni Báez (UNE) a 12s.4. Iván Parra (Colombia es Pasión) a 19s.5. Francisco Colorado a 1m 03s.6. Santiago Ojeda (Lotería de Boyacá) a 1m 07s.7. Diego Calderón (Blanco del Valle) a 1m 32s.8. Juan Diego Ramírez (GW Shimano) a 2m 06s.9. Alejandro Ramírez (GW Shimano) m.t10. Víctor Niño (Coordinadora) a 2m 13s

= Clasificación general:Pos Corredor y Equipo Tiempo.1. Giovanni Báez (UNE) 40h 16m 37s.2. Hernán Buenahora (Lotería de Boyacá) a 2m.3. Mauricio Ortega (UNE) a 3m 16s.4. Alejandro Ramírez (GW Shimano) a 3m 29s.5. Diego Calderón (Blanco del Valle) a 4m 36s.6. Víctor Niño (Coordinadora) a 5m 24s.7. Juan Diego Ramírez (GW Shimano) a 5m 33s.8. Iván Parra (Colombia es Pasión) a 7m 02s.9. Oscar Sevilla (Rock and Racing-ESP) a 7m 48s10. Francisco Colorado (GW Shimano) a 8m 28s.

[EFE][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×