Bowe y Núñez ganaron la contrarreloj de la IX Copa América

La estadounidense Brittany Bowe, Campeona del Mundo, se impuso hoy en la prueba de los 300 metros contrarreloj individual de la IX Copa América de Clubes de Patinaje de Carreras que se disputa en...
 La estadounidense Brittany Bowe, Campeona del Mundo, se impuso hoy en la prueba de los 300 metros contrarreloj individual de la IX Copa América de Clubes de Patinaje de Carreras que se disputa en la ciudad colombiana de Barrancabermeja.

MEDIOTIEMPO | Agencias23 de Mayo de 2008

  • Bowe registró un tiempo de 28"990 segundos

La estadounidense Brittany Bowe, Campeona del Mundo, se impuso hoy en la prueba de los 300 metros contrarreloj individual de la IX Copa América de Clubes de Patinaje de Carreras que se disputa en la ciudad colombiana de Barrancabermeja.

El colombiano César Núñez, del club Codecar-Bolívar, ganó esa misma prueba en la categoría masculina, en el marco de la primera jornada de la IX Copa América.

Bowe registró un tiempo de 28"990 segundos superando a la favorita y también Campeona del Mundo, la colombiana Yersi Puello, quien hizo un tiempo de 29"010 segundos, mientras que el tercer lugar fue para la italiana Erika Zanetti con 29"210.

Núñez dio la gran sorpresa al registrar un tiempo de 27"380, superando al favorito, el también colombiano Juan Nayib Tobón, del club DRC, que impuso un tiempo de 27"610, en tanto que el chileno Ricardo Verdugo se ubicó tercero 27"750.

En la categoría juvenil varones, el venezolano Enrique Florez, confirmó que es un especialista en esta prueba tras imponerse con un tiempo de 27"950 segundos, seguido por el colombiano Pablo Ruiz con 28"080 y por Gabriel Quintero con 28"300.

Entre las mujeres, la ganadora fue la juvenil colombiana Estefanía Cuervo con un crono de 29"490 segundos, escoltada por sus compatriotas Vanesa Botero, quien hizo 30"100, y Valeria Meses, con 30"150 segundos.

El certamen reúne en Barrancabermeja, un puerto petrolero ubicado sobre el río Magdalena, el más extenso de Colombia, a 1.206 deportistas de 157 equipos, que representan a 16 países de América, Europa y Oceanía.

Resultados 300 metros CRI

- Juvenil Damas:1. Estefanía Cuervo (Orión-COL) 29"490 seg2. Vanesa Botero (LMT Valle-COL) 30"100 seg3. Valeria Meneses (LTM Valle-COL) 30"150 seg

- Juvenil Varones1. Enrique Florez (Zulia-VEN) 27"950 seg2. Pablo Ruiz (Paisa Patín-COL) 28"080 seg3. Gabriel Quintero (Patinar Moniquirá-COL) 28"300 seg

- Mayores Damas:1. Brittanny Bowe (USA) 28"990 seg2. Yersi Puello (LTM-COL) 29"010 seg3. Erika Zaneti (ITA) 29"210 seg

- Mayores Varones:1. César Núñez (Codecar Bolívar-COL) 27"380 seg2. Juan Nayib Tobón (DRC-COL) 27"610 seg3. Ricardo  Verdugo (CHI) 27"750 seg.  [EFE][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×