Oro para la brasileña Barbosa, Plata para Hypolito y dominio ruso en Moscú

La brasileña Jade Barbosa rubricó con un Oro en salto su buena actuación en la prueba de la Copa del Mundo de gimnasia artística de Moscú, que se saldó con el dominio de los deportistas locales y...
La brasileña Jade Barbosa rubricó con un Oro en salto su buena actuación en la prueba de la Copa del Mundo de gimnasia artística de Moscú, que se saldó con el dominio de los deportistas locales y la Plata de su compatriota Diego Hypolito en suelo.
 La brasileña Jade Barbosa rubricó con un Oro en salto su buena actuación en la prueba de la Copa del Mundo de gimnasia artística de Moscú, que se saldó con el dominio de los deportistas locales y la Plata de su compatriota Diego Hypolito en suelo.

MEDIOTIEMPO | Agencias30 de Mayo de 2008

  • Los gimnastas locales se apuntaron en total seis Oros

La brasileña Jade Barbosa rubricó con un Oro en salto su buena actuación en la prueba de la Copa del Mundo de gimnasia artística de Moscú, que se saldó con el dominio de los deportistas locales y la Plata de su compatriota Diego Hypolito en suelo.

Barbosa igualó, con una puntuación de 14.750, con la rusa Anna Pavlova en la primera posición de la Final de salto, cuyo podio cerró la suiza Ariella Kaeslin con 14.587.

Hypolito, que había sido el mejor en la clasificación de suelo, no pudo en cambio remachar su dominio y en la Final fue segundo con 15.625, 25 centésimas menos que el ruso Anton Golotsutskov, quien hizo doblete al ganar también el salto.

Los gimnastas locales se apuntaron en total seis Oros, puesto que a los dos de Golotsutskov y el de Pavlova se le unió el de Konstantin Pluzhnikov en anillas, el de Anatoli Vasiliev en barra fija y el de Ksenia Semenova en asimétricas.

La china Deng Linlin consiguió dos victorias en la barra de equilibrios y en suelo.

-- Hombres:

- Suelo:1. Anton Golotsutskov (RUS) 15.650 puntos2. Diego Hypolito (BRA) 15.6253. Jeffrey Wammes (HOL) 15.050

- Caballo con arcos:1. Daniel Keatings (GBR) 15.9752. Louis Smith (GBR) 15.8503. Krisztian Berki (HUN) 15.725

- Anillas:1. Konstantin Pluzhnikov (RUS) 16.3252. Olexander Vorobyov (UKR) 16.2752. Danny Rodrigues (FRA) 16.275

- Salto:1. Anton Golotsutskov (RUS) 16.3622. Raphael Wignanitz (FRA) 16.3003. Anatoli Vasiliev (RUS) 16.150

- Paralelas:1. Yann Cucherat (FRA) 16.2252. Mitja Petkovsek (SLO) 15.7503. Yury Ryazanov (RUS) 15.650

- Barra:1. Anatoli Vasiliev (RUS) 15.7002. Epke Zonderland (HOL) 15.2503. Hamilton Sabot (FRA) 15.200

-- Mujeres:

- Salto:1. Anna Pavlova (RUS) 14.7501. Jade Barbosa (BRA) 14.7503. Ariella Kaeslin (SUI) 14.587

- Asimétricas:1. Ksenia Semenova (RUS) 16.0752. Panpan Pang (CHN) 15.4003. Dariya Zgoba (UKR) 15.325

- Barra de equilibrios:1. Deng Linlin (CHN) 15.8252. Sui Lu (CHN) 15.4003. Anna Pavlova (RUS) 15.350

- Suelo:1. Deng Linlin (CHN) 14.8002. Ksenia Afanaseva (RUS) 14.7753. Daria Joura (AUS) 14.300

[EFE][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×