Se ubica mexicana Uribe en 13 de caminata 10 km en Mundial Juvenil

La mexicana Erandi Uribe finalizó en el sitio 13 de la prueba de 10 kilómetros de caminata, en tanto que su compatriota Karla Dueñas fue eliminada en la Semifinal de los 400 metros planos del...
 La mexicana Erandi Uribe finalizó en el sitio 13 de la prueba de 10 kilómetros de caminata, en tanto que su compatriota Karla Dueñas fue eliminada en la Semifinal de los 400 metros planos del Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo.

MEDIOTIEMPO | Agencias9 de Julio de 2008

  • Rusia hizo el 1-2 gracias a la actuación de Mineeva y Alembekova

La mexicana Erandi Uribe finalizó en el sitio 13 de la prueba de 10 kilómetros de caminata, en tanto que su compatriota Karla Dueñas fue eliminada en la Semifinal de los 400 metros planos del Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo.

En la prueba de los 10 mil metros, Rusia hizo el 1-2 gracias a la actuación de Tatyana Mineeva y Elmira Alembekova, quienes completaron la distancia en 43:24.72 y 43:45.16 minutos, de manera respectiva.

Mientras que la Medalla de Bronce fue a parar a las manos de la china Yanfei Li con 44:24.10.

Respecto a la prueba de los 400 metros planos, la mexicana Karla Dueñas no pudo seguir con vida en el certamen, y en la ronda semifinal, del heat tres, fue descalificada.

Las que avanzaron a la Final de este sector fue la estadounidense Jessica Beard con 52.59 segundos y la ucraniana Yuliya Baraley con 53.48.

El equipo mexicano participa en la competición con el saltador de altura Edgar Rivera; Alan Damián Moreno Sandoval y Mario Cota Castro en lanzamiento de disco; así como Oscar Salazar Anaya, salto triple; Antonio Flores, 400 metros; Pedro Gómez, caminata 10 mil metros.

Además de Emilio Estrada, 110 metros con vallas y José Antonio Flores en 400 metros.

En la rama femenil aparecen la colimense Karla Dueñas y la tapatía Valeria Palacios en 400 metros planos y en caminata 10 mil metros, Erandi Uribe y Adriana Ochoa.

A continaución los resultados de los 10 mil metros femenil y semifinal de 400 metros planos:

10 kilómetros de marcha1.- Tatyana Mineeva RUS 43:24.72 min2.- Elmira Alembekova RUS 43:45.163.- Yanfei Li CHN 44:24.104.- Jess Rothwell AUS 44:44.225.- Anamaria Greceanu ROU 45:53.5013.- Erandi Uribe MEX 47:22.1422.- Adriana Ochoa MEX 49:05.42.

Semifinal de 400 metros planos femenil (heat 3)

1.- Jessica Beard EUA 52.59seg Q2.- Yuliya Baraley UKR 53.48 Q3.- Olesea Cojuhari MDA 53.804.- Bérénice Manimba FRA 53.855.- Liliya Gafiyatullina RUS 54.176.- Chantel Malone IVB 54.987.- Josefin Magnusson SUI 55.349.- Karla Dueñas MEX DQ

[ntx][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×