Destaca Sinaloa en los Primeros Juegos Nacionales Populares

El Estado de Sinaloa tuvo hoy una brillante jornada al obtener las máximas preseas en wushu, tanto en hombres como en mujeres en diversas categorías, dentro de los Primeros Juegos Nacionales...
El Estado de Sinaloa tuvo hoy una brillante jornada al obtener las máximas preseas en wushu, tanto en hombres como en mujeres en diversas categorías, dentro de los Primeros Juegos Nacionales Populares que se realizan en esta localidad.
 El Estado de Sinaloa tuvo hoy una brillante jornada al obtener las máximas preseas en wushu, tanto en hombres como en mujeres en diversas categorías, dentro de los Primeros Juegos Nacionales Populares que se realizan en esta localidad.

MEDIOTIEMPO | Agencias22 de Julio de 2008

El Estado de Sinaloa tuvo hoy una brillante jornada al obtener las máximas preseas en wushu, tanto en hombres como en mujeres en diversas categorías, dentro de los Primeros Juegos Nacionales Populares que se realizan en esta localidad.

Juan Barreras, de Sinaloa, se adjudicó la Medalla de Oro en la prueba de rutinas, categoría intermedios de 15 a 17 años, la Plata la obtuvo Carlos Arce, de Querétaro, en tanto, Gabriel Salvatierra, de Baja California, alcanzó el tercer sitio del podio.

En la misma categoría pero femenil, Diana Guzmán sacó la casta de nuevo por Sinaloa al obtener el primer lugar, mientras que Ingrid Alvarez, del Estado de México, obtuvo Plata y los dos Bronces fueron para la veracruzana Nancy Morales y la oaxaqueña Yessica Alonso.

En la categoría de principiantes 12-14 años, el sinaloense Francisco Javier Sibrián obtuvo el metal dorado, Jesús Trujillo (Morelos) la Plata y los también sinaloenses Yoshua Sánchez y José Puko compartieron el Bronce.

Mientras que por las mujeres la mexiquense Diana González se colgó el Oro, el segundo lugar fue para la michoacana Abigail Arteaga y los Bronces correspondieron a la guanajuatense Alondra Gómez y la tabasqueña Monserrat Sánchez.

Para la categoría intermedios 12-14 años, el ganador fue Francisco Andraca, de Guerrero, el segundo sitio fue para Angel Luna, de Oaxaca, y los dos terceros sitios fueron de Maximiliano Díaz (Morelos) y Manuel Bautista (Guerrero).

En la prueba femenil de esta categoría, la presea dorada correspondió a la local Estefany Jerónimo, la Plata fue para Itzel Citlaly Carrillo, de Sinaloa, en tanto que los dos terceros lugares fueron para Diana Luria, de Oaxaca, y Laura Murzo, de Michoacán.

En la categoría principiantes 15-17 años, Rocío Martínez, de Hidalgo, conquistó la presea áurea, Patricia Díaz, de Coahuila, se colgó la plata y las terceras plazas fueron para Gabriela Gaytán, de Oaxaca, y Samantha Sánchez, de Querétaro.

Por la rama varonil, quienes accedieron a las preseas fueron el oaxaqueño Manuel Jiménez, el michoacano Astro Cárdenas y el coahuilense Ricardo Saavedra, quienes obtuvieron el primero, segundo y tercer lugar, respectivamente.

[ntx][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×