Calendario de competiciones del sábado 9 de agosto en los JO

A continuación el calendario de competencias de los Juegos Olímpicos Beijing 2008 del día sábado 9 de agosto. Los horarios están indicados en hora local (GMT -8).
A continuación el calendario de competencias de los Juegos Olímpicos Beijing 2008 del día sábado 9 de agosto. Los horarios están indicados en hora local (GMT -8).
 A continuación el calendario de competencias de los Juegos Olímpicos Beijing 2008 del día sábado 9 de agosto. Los horarios están indicados en hora local (GMT -8).

MEDIOTIEMPO | Agencias8 de Agosto del 2008

  • En futbol iniciaron hace dos días

A continuación el calendario de competencias de los Juegos Olímpicos Beijing 2008 del día sábado 9 de agosto. Los horarios están indicados en hora local (GMT -8).

Tiro con arco:

12:00 Mujeres ronda de clasificación individual15:30 Hombres ronda de clasificación individual

Tiro deportivo:

08:30 Clasificaciones carabina 10m mujeres09:00 Clasificaciones foso olímpico hombres10:30 Final carabina 10m mujeres12:00 Clasificaciones pistola 10m hombres15:00 Final pistola 10m hombres

Badminton:

09:00 Hombres y Mujeres individuales hombres y mujeres 1/31 final14:00 Hombres y Mujeres individuales hombres y mujeres 1/31 final18:30 Hombres y Mujeres individuales hombres y mujeres 1/31 final

Basquetbol (F):

09:00 Bielorrusia - Australia (Grupo A)11:15 Mali - Nueva Zelanda (Grupo B)14:30 España - China (Grupo B)16:45 Brasil - República de Corea (Grupo A)20:00 Estados Unidos - República Checa (Grupo B)22:15 Rusia - Letonia (Grupo A)

Ecuestres:

06:30 Actividad ecuestre por equipos matutina06:30 Actividad ecuestre individual matutina19:15 Actividad ecuestre por equipos vespertina19:15 Actividad ecuestre por individual vespertina

Voleibol de playa:

09:00 Mujeres Grupo A: Noruega - Bélgica10:00 Hombres Grupo E: Holanda - Suiza11:00 Mujeres Grupo A: China - Suiza12:00 Mujeres Grupo C: Australia - Rusia13:00 Hombres Grupo C: Brasil - Angola14:00 Hombres Grupo C: Australia - Georgia18:00 Mujeres Grupo E: Estados Unidos - Holanda19:00 Mujeres Grupo E: Alemania - Cuba20:00 Mujeres Grupo C: Brasil - Georgia21:00 Hombres Grupo B: Estados Unidos - Letonia22:00 Hombres Grupo B: Suiza - Argentina23:00 Hombres Grupo E: Alemania - Noruega

Balonmano:

09:00 Mujeres Grupo A: Francia - Angola10:45 Mujeres Grupo B: Hungría - Suecia14:00 Mujeres Grupo A: Rumanía - Kazajistán15:45 Mujeres Grupo B: Rusia - Corea19:00 Mujeres Grupo A: Noruega - China20:45 Mujeres Grupo B: Alemania - Brasil

Voleibol:

10:00 Mujeres Grupo B: Italia - Rusia12:00 Mujeres Grupo B: Serbia - Kazajistán12:30 Mujeres Grupo B: Argelia - Brasil14:30 Mujeres Grupo A: Polonia - Cuba20:00 Mujeres Grupo A: Venezuela - China22:00 Mujeres Grupo A: Japón - Estados Unidos

Esgrima:

10:00 Mujeres sable individual 1/32 final11:00 Mujeres sable individual 1/16 final12:30 Mujeres sable individual 1/8 final13:20 Mujeres sable individual 1/4 final19:00 Mujeres semifinales sable individual19:50 Mujeres tercera plaza sable individual20:10 Mujeres final sable individual

Halterofilia:

10:00 Mujeres 48 kg

Ciclismo:

11:00 Hombres carrera de ruta (F)

Judo:

18:00 Mujeres -48 kg. Final de la repesca A18:00 Mujeres -48 kg. Final del Grupo A18:00 Mujeres -60 kg. Final de la repesca A18:00 Mujeres -60 kg. Final del Grupo A18:00 Mujeres -48 kg. Pelea por el oro18:00 Hombres -60 kg. Final de la repesca A18:00 Hombres -60 kg. Final de la repesca B18:00 Hombres -60 kg. Final del Grupo A18:00 Hombres -60 kg. Final del Grupo B18:00 Mujeres -48 kg. Pelea por el bronce A18:00 Mujeres -48 kg. Pelea por el bronce B18:00 Hombres -60 kg. Pelea por el bronce A18:00 Hombres -60 kg. Pelea por el bronce B18:00 Mujeres -48 kg. Pelea por el oro18:00 Hombres -60 kg. Pelea por el oro

Vela:

13:00 Yngling mujeres (regata 1), Finn (regata 1)14:00 Yngling mujeres (regata 2), Finn (regata 2)

Boxeo:

13:30 Eliminatorias 75 kg, 81 kg15:01 Eliminatorias 75 kg, 81 kg

Remo:

13:50 Eliminatorias skiff mujeres, dos sin timonel mujeres,skiff hombres, dos sin timonel hombres, doble scull mujeres, doblescull hombres, cuatro sin timonel hombres

Futbol Femenil:17:00 Nigeria-Alemania, Estados Unidos-Japón, Suecia-Argentina17:45 Canadá-China, Brasil-la República de Corea, NuevaZelanda-Noruega

Natación:

18:30 Serie 400m estilos hombres19:01 Serie 100m mariposa mujeres19:28 Serie 40m libre hombres20:21 Serie 400m estilos mujeres20:45 Serie 100m braza hombres21:22 Serie 4x100m libre mujeres

Gimnasia artística:

12:00 Hombres ronda de calificación16:00 Hombres ronda de calificación20:00 Mujeres ronda de calificación

[ntx][foto: Xinhua][r/osra]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×