Se presentará Espinosa en clavados sincronizados plataforma 10 metros

La abanderada de México, la clavadista Paola Espinosa, hará su presentación en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, en clavados sincronizados plataforma 10 metros, junto a Tatiana Ortiz, en el...
 La abanderada de México, la clavadista Paola Espinosa, hará su presentación en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, en clavados sincronizados plataforma 10 metros, junto a Tatiana Ortiz, en el cuarto día de actividades, el martes 12 de agosto.  (Foto: Notimex)

MEDIOTIEMPO | Agencias10 de Agosto del 2008

  • Tiene chance de ganar medalla

La abanderada de México, la clavadista Paola Espinosa, hará su presentación en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, en clavados sincronizados plataforma 10 metros, junto a Tatiana Ortiz, en el cuarto día de actividades, el martes 12 de agosto.

Espinosa y Ortiz, quienes tienen posibilidades de cosechar una medalla, tomarán parte en la Final de la plataforma de 10 metros en el Centro Acuático Nacional de Beijing, en prueba programada para las 01:30 horas, tiempo del centro de México.

Por su parte, Luz Mercedes Acosta tomará parte en el Levantamiento de Pesas en la categoría de los 63 kilogramos, la cual repartirá medallas en el Gimnasio de la Universidad de Aeronáutica y Astronáutica, en punto de las 23:30 horas de este lunes, tiempo de México.

Las remeras Gabriela Huerta y Lila Pérez Rul disputarán el repechaje de la categoría Doble Sculls peso ligero este martes en punto de las 03:00 horas, tras terminar en la cuarta posición en su heat eliminatorio.

El pugilista sonorense Óscar Valdez se presentará en la división gallo (54 kilogramos) ante el representante de Mongolia, Uugan Enkhbat Badar, en la primera ronda, a disputarse en el Gimnasio de los Trabajadores de Beijing en punto de las 08:45 horas, tiempo de México.

En la primera ronda del Tiro con Arco femenil, Mariana Avitia se medirá a la norcoreana Hye Yong Son, en punto de las 02:43 horas, mientras que Aida Román se enfrentará a la mauriciana Veronique D"Unienville, a las 03:22 horas, y en caso de avanzar disputarán la ronda de Octavos de Final este día.

Tania Elías Calles hará su presentación en Vela en las Regatas 1 y Regata 2 categoría Láser Radial, mientras que David Mier y Terán, con la Regata 3 y Regata 4 categoría RS:X varonil, y Demita Vega, Regata 3 y Regata 4 categoría RS:X femenil, continuarán con su participación.

Luego de caer ante las brasileñas, la dupla mexicana de volibol de playa de Mayra García y Bibiana Candelas se medirá a las griegas Vasiliki Karantasiou y Vasiliki Arvaniti dentro de la acvtividad del Grupo F, en punto de la 01:00 horas.

En caso de avanzar en sus heat eliminatorios, Adriana Marmolejo en la Semifinal de 200 metros combinados individual, y Juan José Veloz, en la Semifinal de 200 metros mariposa, verán acción.

A continuación las pruebas a realizarse el martes 12 de agosto en los Juegos Olímpicos Beijing 2008, con horarios en tiempo de México:

- Boxeo:

Oscar Valdez - Uugan Enkhbat Badar (MON)Primera ronda peso gallo (54 kg) (08:45 horas)

- Clavados:

Paola Espinosa/Tatiana Ortiz* Final Plataforma 10 m sincronizados femenil (01:30 horas)

- Levantamiento de pesas:

Luz Mercedes AcostaEliminatoria categoría 63 kg femenil (23:30 horas del domingo)* Final categoría 63 kg femenil (02:30 horas)

- Natación:

Adriana Marmolejo (en caso de avanzar)Semifinal 200m combinados individual femenil (22:26 horas deldomingo)Juan José Veloz (en caso de avanzar)Semifinal 200m mariposa varonil (22:04 horas del domingo)

- Remo:

Gabriela Huerta y Lila Pérez RulRepechaje Doble Sculls femenil (03:00 horas)

- Tiro con Arco:

Mariana Avitia - Hye Yong Son (RPC) (02:43 horas)Primera ronda individual femenilAida Román - Veronique D"Unienville (MUS) (03:22 horas)Primera ronda individual femenilMariana Avitia y Aida Román (en caso de avanzar)Octavos de Final individual femenil (sin horario confirmado)

- Vela:

Tania Elías CallesRegata 1 y Regata 2 categoría Láser Radial (24:00 horas)David Mier y TeránRegata 3 y Regata 4 categoría RS:X varonil (24:00 horas)Demita VegaRegata 3 y Regata 4 categoría RS:X femenil (24:00 horas)

- Voleibol de playa:

Mayra García/Bibiana Candelas - Vasiliki Karantasiou/ VasilikiArvaniti (GRE)Fase de grupos femenil (01:00 horas)

[ntx][foto: Mexsport][r/osra]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×