Actividades del 12 de Agosto en los Juegos Olímpicos

 
    (Foto: Bernardo de Niz, Notimex)

MEDIOTIEMPO | Agencias11 de Agosto del 2008

 

A continuación, el calendario de competencias de los Juegos Olímpicos Beijing 2008 correspondientes al martes 12 de agosto, con horarios en tiempo de México:

- Badminton

Octavos de final dobles mixto (a partir de las 21:00 horas del lunes)Octavos de final dobles varonil (a partir de las 21:20 horas del lunes)

- Balonmano

Fase de grupos varonil

Brasil - Croacia (20:00 horas del lunes)Egipto - Rusia (21:45 horas del lunes)China - Francia (01:00 horas)España - Polonia (02:45 horas)Corea del Sur - Dinamarca (06:00 horas)Islandia - Alemania (07:45 horas)

- Basquetbol

Fase de Grupos varonil

Irán - Lituanio (20:00 horas del lunes)Croacia - Rusia (22:15 horas del lunes)Grecia - Alemania (01:30 horas)China - España (03:45 horas)Angola - Estados Unidos (07:00 horas)Argentina - Australia (09:15 horas)

- Boxeo

Primera ronda peso mosca (51 kg) (a partir de las 24:30 horas)Primera ronda peso gallo (54kg) (a partir de las 07:15 horas)

- Canotaje

Semifinal varonil C1 (02:00 horas)Semifinal varonil K1 (02:40 horas)

* Final varonil C1 (03:47 horas)* Final varonil K1 (04:17 horas)

- Clavados

* Final Plataforma 10m sincronizados femenil (01:30 horas)

- Equitación

* Salto ecuestre por equipo (06:15 horas)* Salto ecuestre por equipo (09:45 horas)

- Futbol

Fase de grupos femenil

Corea del Norte - Alemania (04:00 horas)Nigeria - Brasil (04:00 horas)China - Argentina (06:45 horas)Suecia - Canadá (06:45 horas)Noruega - Japón (06:45 horas)Estados Unidos - Nueva Zelanda (06:45 horas)

- Esgrima

Eliminatoria sable individual varonil (21:00 horas del lunes)Semifinal sable individual varonil (06:20 horas)

* Final sable individual varonil (08:20 horas)

- Gimnasia artística

* Final All around varonil por equipos

- Hockey sobre pasto

Fase de grupos femenil

Argentina - Gran Bretaña (19:30 horas del lunes)Australia - España (21:30 horas del lunes)Estados Unidos - Japón (05:00 horas)China - Sudáfrica (05:30 horas)Holanda - Corea del Sur (07:30 horas)Alemania - Nueva Zelanda (08:00 horas)

- Judo

Eliminatorias categoría 63 kg femenil (23:00 horas del lunes)Eliminatorios categoría 81 kg varonil (23:00 horas del lunes)

* Final categoría 63 kg femenil (sin horario confirmado)* Final categoría 81 kg varonil (sin horario confirmado)

- Levantamiento de pesas

Eliminatoria categoría 69 kg varonil (21:00 horas del lunes)Eliminatoria categoría 63 kg femenil (23:30 horas del lunes)

* Final categoría 63 kg femenil (02:30 horas)* Final categoría 69 kg varonil (06:00 horas)- LuchaCalificación categoría grecoromana 55 kg varonil (a partir de 20:30 horas del lunes)Calificación categoría grecoromana 60 kg varonil (a partir de 20:30 horas del lunes)

Semifinal categoría grecoromana 55 kg varonil (01:10 horas)Semifinal categoría grecoromana 60 kg varonil (01:10 horas)

* Final categoría grecoromana 55 kg varonil (04:20 horas)* Final categoría grecoromana 60 kg varonil (04:20 horas)

- Natación

Semifinal 200m libres femenil (21:03 horas del lunes)* Final 200m libres varonil (21:16 horas del lunes)* Final 100m dorso femenil (21:23 horas del lunes)* Final 100m dorso varonil (21:30 horas del lunes)* Final 100m pecho femenil (21:48 horas del lunes)

Semifinal 200m mariposa varonil (22:04 horas del lunes)Semifinal 200m combinados individual femenil (22:26 horas del domingo)

Eliminatoria 100m libres varonil (05:33 horas)Eliminatoria 200m mariposa femenil (06:02 horas)Eliminatoria 200m pecho varonil (06:22 horas)Eliminatoria relevo 4x200m libres varonil (06:54 horas)

- RemoRepechaje Doble Sculls femenil (03:00 horas)Repechaje Doble Sculls varonil (03:20 horas)Repechaje Cuatro sin timonel peso ligero (03:40 horas)Repechaje Cuádruple Sculls femenil (03:50 horas)Repechaje Cuádruple Sculls varonil (04:00 horas)Repechaje Octeto femenil (04:10 horas)Repechaje Octeto femenil (04:10 horas)

- Softbol

Fase de grupos femenil

China Taipei - Canadá (20:30 horas del lunes)Estados Unidos - Venezuela (23:00 horas del lunes)China - Holanda (04:00 horas)Japón - Australia (06:30 horas)

- Tenis

Segunda ronda individual femenil (21:30 horas del lunes)Segunda ronda individual varonil (21:30 horas del lunes)Primera ronda dobles femenil (21:30 horas del lunes)Segunda ronda dobles varonil (21:30 horas del lunes)

- Tiro con Arco

Primera Ronda eliminatorio individual femenil (a partir de las 21:00 del domingo)

Octavos de de Final individual femenil

- Tiro deportivo

Calificación Pistola 50m varonil (20:00 horas del lunes)Calificación Doble Trap varonil (20:00 horas del lunes)

* Final Pistola 50m varonil (23:00 horas del lunes)* Final Doble Trap varonil (02:00 horas)

- Vela

Regata 1 y Regata 2 categoría Laser Radial (24:00 horas)Regata 1 y Regata 2 categoría Laser (24:00 horas)Regata 3 y Regata 4 categoría 470 varonil (24:00 horas)Regata 3 y Regata 4 categoría 470 femenil (24:00 horas)Regata 3 y Regata 4 categoría RS:X femenil (24:00 horas)Regata 3 y Regata 4 categoría RS:X varonil (24:00 horas)

- Voleibol

Fase de grupos varonil

Rusia - Alemania (21:00 horas del lunes)Egipto - Polonia (23:00 horas del lunes)Estados Unidos - Italia (23:30 horas del lunes)Serbia - Brasil (01:30 horas)Venezuela - China (07:00 horas)Japón - Bulgaria (09:00 horas)

- Voleibol de playa

Fase de grupos femenil (a partir de las 20:00 horas del lunes)Fase de grupos varonil (a partir de las 21:00 horas del lunes)

- Waterpolo

Fase de grupos varonil

Canadá - Montenegro (20:30 horas del lunes)España - Australia (21:50 horas del lunes)Italia - Estados Unidos (23:10 horas del lunes)Grecia - Hungría (01:00 horas)Serbia - Croacia (02:20 horas)Alemania - China (03:40 horas)

[ntx][foto: B. de Niz/MEXSPORT][r/osra]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×