Irán arqueras mexicanas Román y Avitia por pase a Cuartos este jueves

Aida Román y Mariana Avitia buscarán este jueves su pase a los Cuartos de Final y Semifinal en el Tiro con Arco de los Juegos Olímpicos Beijing 2008, en el sexto día de actividades de la...
 Aida Román y Mariana Avitia buscarán este jueves su pase a los Cuartos de Final y Semifinal en el Tiro con Arco de los Juegos Olímpicos Beijing 2008, en el sexto día de actividades de la Delegación Mexicana.  (Foto: Omar Martínez, Notimex)
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias12 de Agosto de 2008

  • Avitia se medirá a la georgiana Khatuna

Aida Román y Mariana Avitia buscarán este jueves su pase a los Cuartos de Final y Semifinal en el Tiro con Arco de los Juegos Olímpicos Beijing 2008, en el sexto día de actividades de la Delegación Mexicana.

Avitia, quien se medirá a la georgiana Khatuna Narimanidze, en punto de las 22:22 horas del miércoles, y Román, ante la norcoreana Un Sil Kwon a las 22:35, encararán sus respectivos duelos de octavos de final.

En caso de que las dos nacionales superen la ronda, México asegurará una representante en las Semifinales, debido a que se verían las caras en los Cuartos de Final, en horario por definir.

Tras conseguir su primera victoria en la fase de grupos del volibol de playa femenil ante Grecia, la dupla mexicana de Bibiana Candelas y Mayra García, disputará su tercer encuentros ante las austriacas Doris Schwaiger y Stefanie Schwaiger.

El judoka Arturo Martínez hará su presentación en la Universidad de Ciencia y Tecnología, en la categoría de menos de 100 kilogramos, la cual repartirá medallas a partir de las 23:00 horas de este miércoles.

En Equitación, Bernadette Pujals participará en la prueba de Adiestramiento individual, dentro del segundo día de competencia de la categoría, en punto de las 06:15 horas, en disciplina que se desarrollará en el Hipódromo de Shatin.

En el Cubo de Agua, Susana Escobar, en los 800 metros libres (05:59 horas), Juan José Veloz, en los 100 metros mariposa (06:54 horas), y Fernanda González, en los 200 metros dorso (07:21 horas), buscarán su pase a semifinales.

Natalia Zamora tendrá actividad en Rifle 50 metros en tres posiciones, dentro de la clasificación en el Salón de Tiro de Pekín en punto de las 20:00 horas del miércoles, y en caso de avanzar disputará la final a las 23:30 horas.

Por su parte, la velerista Tania Elías Calles tomará parte en la Regata 5 y Regata 6 de la categoría Láser Radial, en punto de las 24:00 horas en el Centro Olímpico de Vela de Qingdao, al tiempo que Demita Vega y David Mier y Terán lo harán en RS:X femenil y varonil, respectivamente.

El remero Patrick Loliger buscará colocarse entre los lugares 13 y 18 del mundo, cuando tome parte en la final C Sculls individual varonil, en punto de las 01:50 horas.

A continuación las pruebas que tendrán deportistas mexicanos y que se realizarán el jueves 14 de agosto en los Juegos Olímpicos Beijing 2008, con horarios en tiempo de México:

EquitaciónBernadette PujalsDoma individual (06:15 horas)

JudoArturo MartínezEliminatorias categoría -100 kg varonil (23:00 horas del miércoles)Final categoría -100 kg varonil (horario por definir)

NataciónSusana EscobarEliminatoria 800m libres femenil (05:59 horas)Juan José VelozEliminatoria 100m mariposa varonil (06:54 horas)Fernanda GonzálezEliminatoria 200m dorso femenil (07:21 horas)

RemoPatrick LoligerFinal C Sculls individual varonil (01:50 horas)

VelaTania Elías CallesRegata 5 y Regata 6 Laser Radial (24:00 horas)David Mier y TeránRegata 5 y Regata 6 RS:X varonil (24:00 horas)Demita VegaRegata 5 y Regata 6 RS:X femenil (24:00 horas)

Tiro con arcoMariana Avitia - Khatuna Narimanidze (GEO) (22:22 horas del miércoles)Aida Román - Un Sil Kwon (RPC) (22:35 horas del miércoles)Octavos de final individual femenil(en caso de avanzar)Cuartos de final individual femenil (horario por definir)

Tiro deportivoNatalia ZamoraCalificación 50m Rifle 3 Posiciones femenil (20:00 horas del miércoles)* Final 50m Rifle 3 Posiciones femenil (23:30 horas delmiércoles)

Volibol de playaBibiana Candelas/Mayra García - Doris Schwaiger/ StefanieSchwaiger (AUT)Fase de grupos femenil (24:00 horas)

[ntx][foto: D. Leah/MEXSPORT][r/geca]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×