Compiten 12 mexicanos en sexta jornada de los JO

Doce atletas mexicanos competirán en ocho disciplinas durante el sexto día de competencias en Beijing después de la inauguración, informó hoy la Jefatura de la Delegación Olímpica de México.
Doce atletas mexicanos competirán en ocho disciplinas durante el sexto día de competencias en Beijing después de la inauguración, informó hoy la Jefatura de la Delegación Olímpica de México.
 Doce atletas mexicanos competirán en ocho disciplinas durante el sexto día de competencias en Beijing después de la inauguración, informó hoy la Jefatura de la Delegación Olímpica de México.  (Foto: Notimex)

MEDIOTIEMPO | Agencias13 de Agosto de 2008

  • Voleibol de playa, tiro con arma, tiro con arco, judo, vela, remo, natación y ecuestre son las pruebas

Doce atletas mexicanos competirán en ocho disciplinas durante el sexto día de competencias en Beijing después de la inauguración, informó hoy la Jefatura de la Delegación Olímpica de México.

Los atletas mexicanos que participarán el jueves son los integrantes del equipo femenil de voleibol de playa, tiro con arma, tiro con arco, judo, vela, remo, natación y ecuestre.

En tiro con arma debuta Natalia Zamora Lara, quien consiguió un cuarto sitio en los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro 2007 y contenderá en rifle tres posiciones 50 metros en el Salón Olímpico de Tiro, a las 9:00 horas tiempo local (1:00 GMT).

Después de un buen desempeño en sus pruebas anteriores, las arqueras Aida Román y Mariana Avitia competirán en Octavos de Final en el Campo Olímpico de Arquería, a las 11:20 horas locales (3:20 GMT).

El primer judoca mexicano Arturo Martínez, Medalla de Bronce en los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro 2007, participará en las eliminatoria para conseguir avanzar a la Final el mismo día en la categoría de 100 kilogramos en el Gimnasio de la Universidad de Ciencias y Tecnología de Beijing, a las 12:00 horas locales (4:00 GMT).

Los veleristas David MIer y Terán y Demita Vega competiran en la categoría RS:X, regata cinco y seis, mientras que Tania Elías Calles Wolf competirá en Laser Radial, regata cinco y seis, a las 13:00 horas locales (5:00 GMT).

La Selección femenil de voleibol de playa, Mayra García y Bibiana Candelas, se enfrentarán a Stefanie Schwaiger y Doris Schwaiger, de Austria, en la ronda preliminar del Grupo "F" en el Parque Chaoyang a las 13:00 horas locales (5:00 GMT).

El mexicano Patrick Loliger competirá en par de remos por la Final del Grupo "C", donde buscará el mejor tiempo del lugar 13-18 de la competencia en el Parque Olímpico Shunyi de Remo y Canotaje, a las 15:00 horas locales (7:00 GMT). En las eliminatorias de natación, que comenzarán a las 19:10 horas locales (11:10 GMT), participarán Susana Escobar (800 metros), Fernanda González (200 metros) y Juan José Veloz (100 metros mariposa).

La Delegación Mexicana completará el día con Bernardette Pujals, en las clasificatorias de adiestramiento individual en el Circuito Olímpico Ecuestre de Hong Kong, a las 19:15 horas locales (11:15 GMT).

[Xinhua][foto: Mexsport][r/edsa]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×