Quedó eliminada Marmolejo en 200 metros pecho pese a mejorar su marca

-Aquí las imágenes de su última prueba
-Aquí las imágenes de su última prueba
 -Aquí las imágenes de su última prueba  (Foto: Christian Palma, Notimex)
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias13 de Agosto de 2008

  • Finalizó en la segunda posición de su heat

-Aquí las imágenes de su última prueba

La nadadora mexicana Adriana Marmolejo no superó hoy el corte en los 200 metros pecho femenil, pese a mejorar su mejor marca personal, con lo que puso fin a su participación en los Juegos Olímpicos Beijing 2008.

Marmolejo finalizó en la segunda posición de su heat eliminatorio, mismo que fue ganado por la bielorrusa Inna Kapishina, con crono de 2:28.10, superando su mejor registro, en actividad en el Cubo de Agua.

El mejor tiempo de las eliminatorias de los 200 metros pecho lo consiguió la estadounidense Rebecca Soni, quien en el quinto heat estableció un nuevo récord olímpico con tiempo de 2:22.17 minutos.

Resultado de las eliminatorias 200 metros pecho femenil:

Heat 101. Raminta Dvariskyte (LTU) 2:33.3202. Noora Laukkanen (FIN) 2:38.9703. Tatiane Sakemi (BRA) 2:39.13

Heat 201. Yi Ting Siow (MAS) 2:27.8002. Alia Atkinson (JAM) 2:29.5303. Marina Kuc (MNE) 2:31.2404. Dilara Buse Gunaydin (TUR) 2:31.8605. Smiljana Marinovic (CRO) 2:32.8006. Nicolette Teo (SIN) 2:34.60

Heat 301. Inna Kapishina (BLR) 2:27.3402. Adriana Marmolejo (MEX) 2:28.1003. Katalin Bor (HUN) 2:29.9504. Sara Elbekri (MAR) 2:30.0405. Diana Gomes (POR) 2:30.1806. Nadja Higl (SRB) 2:32.7807. Agustina de Giovanni (ARG) 2:34.9408. Angeliki Exarchou (GRE) 2:36.83

Heat 401. Rie Kaneto (JPN) 2:24.62 C02. Annamay Pierse (CAN) 2:25.01 C03. Yuliya Efimova (RUS) 2:25.07 C04. Elise Matthysen (BEL) 2:27.04 C05. Darae Jeong (COR) 2:27.28 C06. Amanda Beard (EU) 2:27.7007. Olga Detenyuk (RUS) 2:27.8708. Mireia Belmonte (ESP) 2:29.46

Heat 501. Rebecca Soni (EU) 2:22.17 RO C02. Megumi Taneda (JPN) 2:24.75 C03. Suzaan van Biljon (RSA) 2:25.51 C04. Sally Foster (AUS) 2:25.54 C05. Anne Poleska (ALE) 2:26.74 C06. Kirsty Balfour (GBR) 2:27.8707. Sophie de Ronchi (FRA) 2:30.93Sarah Poewe (ALE) No Participó

Heat 601. Leisel Jones (AUS) 2:23.81 C02. Mirna Jukic (AUT) 2:24.39 C03. Sara Nordenstam (NOR) 2:24.47 C04. Seulki Jung (COR) 2:25.95 C05. Joline Hostman (SUE) 2:26.00 C06. Hui Qi (CHN) 2:26.16 C07. Yuliya Pidlisna (UCR) 2:28.8408. Nan Luo (CHN) 2:29.67

-Aquí las imágenes de su última prueba

[ntx][foto: C. Palma/MEXSPORT][r/geca]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×