Se cumple primera semana de actividades en Beijing 2008 este viernes

Los Juegos Olímpicos Beijing 2008 cumplirán este viernes 16 de agosto la primera semana de actividades con el inicio de las pruebas de Atletismo en el estadio Nido de Pájaro, en una jornada en la...
 Los Juegos Olímpicos Beijing 2008 cumplirán este viernes 16 de agosto la primera semana de actividades con el inicio de las pruebas de Atletismo en el estadio Nido de Pájaro, en una jornada en la que estarán en juego 16 preseas de oro.
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias13 de Agosto del 2008

  • El Nido de Pájaro tendrá mucha actividad

Los Juegos Olímpicos Beijing 2008 cumplirán este viernes 16 de agosto la primera semana de actividades con el inicio de las pruebas de Atletismo en el estadio Nido de Pájaro, en una jornada en la que estarán en juego 16 preseas de oro.

El atletismo comenzará actividades con las pruebas eliminatorias de Heptatlón, Lanzamiento de bala, martillo y disco, y entregará sus dos primeras preseas doradas con las finales de lanzamiento de bala varonil y los 10 mil metros femenil, con la participación de la mexicana Dulce María Rodríguez.

Por su parte, el ciclismo de pista abrirá acción en las instalaciones de Laoshan en el distrito de Shijingshan de Pekín, con la disputa del Final Sprint por equipos varonil, el cual repartirá preseas.

El judo llegará a su fin con la entrega de las dos últimas medallas de oro de la disciplina con la disputa de las categorías +78 kg. femenil y -100kg. varonil.

Misma suerte con la que correrá el Tiro con Arco, que se despide con la Final de individual varonil, en donde el mexicano Juan René Serrano, primer clasificado, intentará lograr alguna presea de la justa.

En el beisbol se desarrollará uno de los enfrentamientos más esperados por la rivalidad deportiva y política, cuando el Campeón defensor Cuba se mida a Estados Unidos, que llega en desventaja al no contar con sus jugadores ligamayoristas.

En el futbol femenil se desarrollarán los encuentros de Cuartos de Final, en donde las Campeonas defensoras, Estados Unidos, se medirán a Canadá, en tanto, Brasil lo hará ante Noruega, Alemania frente a Suecia, y el anfitrión China ante Japón.

A continuación las pruebas a realizarse el viernes 15 de agosto en los Juegos Olímpicos Beijing 2008, con horarios en tiempo de México:

- Atletismo

Eliminatorias Heptatlón femenil (a partir de las 20:00 horas del jueves)Calificación Lanzamiento de bala varonil (20:05 horas del jueves)Eliminatoria 100m. planos varonil (20:45 horas del jueves)Calificación Lanzamiento de martillo varonil (21:40 horas del jueves)Eliminatoria 800m. femenil (22:10 horas del jueves)Eliminatoria mil 500m. varonil (06:10 horas)Calificación Lanzamiento de disco femenil (06:55 horas)Eliminatoria 3 mil m. con obstáculos femenil (07:25 horas)

* Final Lanzamiento de bala varonil (08:00 horas)

Eliminatoria Salto triple femenil (08:40 horas)Eliminatoria 400m. vallas varonil (08:55 horas)

* Final 10 mil m. femenil

- Bádminton

Semifinal dobles varonil (21:00 horas del jueves)Semifinal individual femenil (22:00 horas)Semifinal individual varonil (05:30 horas)

* Final dobles femenil (08:30 horas)

- Balonmano

Fase de Grupos Femenil

Kazajstán - China (20:00 horas del jueves)Brasil - Corea del Sur (21:45 horas del jueves)Alemania - Suecia (01:00 horas)Rumania - Angola (02:45 horas)Francia - Noruega (06:00 horas)Hungría - Rusia (07:45 horas)

- Basquetbol

Fase de Grupos Femenil

República Checa - Nueva Zelanda (20:00 horas del jueves)Letonia - Australia (22:15 horas del jueves)Rusia - Brasil (01:30 horas)China - Malí (03:45 horas)Estados Unidos - España (07:00 horas)Corea del Sur - Bielorrusia (09:15 horas)

- Béisbol

Fase de Grupos varonil

China - China Taipei (21:30 horas del jueves)Estados Unidos - Cuba (22:30 horas del jueves)Canadá - Corea del Sur (05:00 horas)Japón - Holanda (06:00 horas)

- Boxeo

Octavos de Final peso Pluma (57kg) (24:30 horas)Octavos de Final peso Ligero (60kg) (01:30 horas)Octavos de Final peso Gallo (54kg) (06:00 horas)

- Ciclismo de pista

Calificación Sprint por equipos varonil (03:30 horas)Calificación Persecución individual (03:55 horas)Primera Ronda Sprint por equipos varonil (04:45 horas)Calificación Persecución individual femenil (05:00 horas)

* Final Sprint por equipos varonil (05:40 horas)

- Clavados

Eliminatoria 3 metros Trampolín femenil (24:30 horas)

- Equitación

Calificación Salto individual (06:15 horas)

- Futbol

Cuartos de Final femenil

Estados Unidos - Canadá (05:00 horas)Brasil - Noruega (05:00 horas)Suecia - Alemania (08:00 horas)China - Japón (08:00 horas)

- Esgrima

Octavos de Final Espada por equipos varonil (20:00 horas del jueves)Cuartos de Final Espada por equipos varonil (22:00 horas del jueves)

Semifinal Espada por equipos varonil (01:00 horas)

* Final Espada por equipos varonil (06:30 horas)

- Gimnasia Artística

* Final All Around individual femenil (22:15 horas del jueves)

- Hockey sobre pasto

Fase de Grupos Varonil

España - China (19:30 horas del jueves)Holanda - Canadá (21:30 horas del jueves)Bélgica - Nueva Zelanda (05:00 horas)Pakistán - Australia (05:30 horas)Corea del Sur - Alemania (07:30 horas)Sudáfrica - Gran Bretaña (08:00 horas)

- Judo

Eliminatorias -100kg. varonil (23:00 horas del jueves)Eliminatorias +78kg. femenil (23:00 horas del jueves)

* Final +78kg. femenil (horario por confirmar)* Final -100kg. varonil (horario por confirmar)

- Levantamiento de pesas

* Final categoría 75 kg. femenil (02:30 horas)* Final categoría 85 kg. varonil (06:00 horas)

- Natación

Semifinal 50m. libres varonil (21:03 horas del jueves)

* Final 200m. pecho femenil (21:12 horas del jueves)* Final 200m. dorso varonil (21:09 horas del jueves)

Semifinal 200m. dorso femenil (21:26 horas del jueves)

* Final 200m. combinados varonil (21:48 horas del jueves)* Final 100m. libres femenil (22:04 horas del jueves)

Semifinal 100m. mariposa varonil (22:19 horas del jueves)

Eliminatoria 50m. libres femenil (05:33 horas)Eliminatoria mil 500m. libres varonil (05:57 horas)Eliminatoria 4x100m. combinados femenil (07:32 horas)Eliminatoria 4x100m. combinados varonil (07:44 horas)

- Softbol

Fase de Grupos Femenil

China - Canadá (20:30 horas del jueves)Japón - Estados Unidos (23:00 horas del jueves)China Taipei - Australia (04:00 horas)Venezuela - Holanda (06:30 horas)

- Tenis

Semifinal individual femenilSemifinal individual varonilSemifinal dobles femenil

* Bronce dobles varonil

- Tenis de mesa

Semifinal por equipos femenil (01:30 horas)

- Tiro con Arco

Eliminatorias individual varonil (a partir de las 21:30 horas del jueves)Semifinal individual varonil (03:52 horas)

* Final individual varonil (04:37 horas)

- Tiro deportivo

Calificación Rifle 50m. acostado varonil (20:00 horas del jueves)Calificación Skeet varonil (20:00 horas)

* Final Rifle 50m. acostado varonil (22:30 horas del jueves)

Calificación 25m. Pistola de tiro rápido (24:00 horas)

- Vela

Regata 1 y Regata 2 Tornado (24:00 horas)Regata 1 y Regata 2 Star (24:00 horas)Regata 7 y Regata 8 470 varonil (24:00 horas)Regata 7 y Regata 8 470 femenil (24:00 horas)Regata 13, Regata 14 y Regata 15 49er (24:00 horas)

- Voleibol

Fase de Grupos Femenil

Argelia - Rusia (21:00 horas del jueves)Brasil - Kazajstán (23:00 horas del jueves)Venezuela - Polonia (23:30 horas del jueves)Serbia - Italia (01:30 horas)Estados Unidos - China (07:00 horas)Japón - Cuba (09:00 horas)

- Voleibol de playa

Octavos de Final femenil (a partir de las 20:00 horas del jueves)Octavos de Final varonil (a partir de las 20:00 horas del jueves)- WaterpoloFase de Grupos Femenil

Holanda - Australia (24:00 horas)Rusia - Estados Unidos (01:20 horas)Hungría - Grecia (02:40 horas)Italia - China (04:00 horas)

[ntx][foto:

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×