Mutola de Mozambique y Calatayud de Cuba, adelante en 800m planos

La mozambiqueña Maria Mutola y la cubana Zulia Calatayud se clasificaron sin problemas a la Segunda Ronda de los 800 metros planos de los Juegos Olímpicos Beijing 2008, al imponerse en sus...
La mozambiqueña Maria Mutola y la cubana Zulia Calatayud se clasificaron sin 
problemas a la Segunda Ronda de los 800 metros planos de los Juegos Olímpicos 
Beijing 2008, al imponerse en sus respectivos heats eliminatorios.
 La mozambiqueña Maria Mutola y la cubana Zulia Calatayud se clasificaron sin problemas a la Segunda Ronda de los 800 metros planos de los Juegos Olímpicos Beijing 2008, al imponerse en sus respectivos heats eliminatorios.  (Foto: Notimex)
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias15 de Agosto de 2008

  • En el heat 2 clasificaron cuatro corredoras

La mozambiqueña Maria Mutola y la cubana Zulia Calatayud se clasificaron sin problemas a la Segunda Ronda de los 800 metros planos de los Juegos Olímpicos Beijing 2008, al imponerse en sus respectivos heats eliminatorios.

El heat de la representante de Mozambique fue el más disputado pues junto con Mutola, otras tres corredoras, la británica Marilyn Okoro, la eslovaca Lucia Klocova y la australiana Tamsyn Lewis terminaron por abajo de los dos minutos.

Mutola detuvo el reloj en 1:58.91 minutos, seguida de Okoro (1:59.01), Klocova (1:5942) y Lewis (1:5967). Por su parte, la cubana Calatayud terminó en primer lugar del quinto heat con 2:00.34 minutos.

Resultados de los heats eliminatorios de los 800 metros planos femenil de los Juegos Olímpicos Beijing 2008:

HEAT 1

Svetlana Klyuka (RUS) 2:01.67 CRosibel Garcia (COL) 2:01.98 CAnna Rostkowska (POL) 2:02.11 CJemma Simpson (GBR) 2:02.16Agnes Maryna Samaria (NAM) 2:02.18Madeleine Pape (AUS) 2:03.09Baraah Awadallah (JOR) 2:18.41

HEAT 2

Yuliya Krevsun (UCR) 2:00.21 CTatiana Andrianova (RUS) 2:00.31 CJennifer Meadows (GBR) 2:00.33 CSviatlana Usovich (BLR) 2:00.42 cMarian Burnett (GUY) 2:02.02Alice Schmidt (EUA) 2:02.33Haley Nicole Nemra (MHL) 2:18.83

HEAT 3

Pamela Jelimo (KEN) 2:03.18 CKenia Sinclair (JAM) 2:03.76 CElodie Guegan (FRA) 2:03.85 CMerve Aydin (TUR) 2:04.75Annabelle Lascar (MRI) 2:06.11Vanja Perisic (CRO) 2:06.82Marcela Britos (URU) 2:08.98

HEAT 4

Maria Mutola (MOZ) 1:58.91 CMarilyn Okoro (GBR) 1:59.01 CLucia Klocova (SVK) 1:59.42 CTamsyn Lewis (AUS) 1:59.67 cNeisha Bernard-Thomas (GRN) 2:00.09 cMikue Ondo Emilia (GEQ) 2:20.69Nicole Teter (EUA) DNF

HEAT 5

Zulia Calatayud (CUB) 2:00.34 CHasna Benhassi (MAR) 2:00.51 CEkaterina Kostetskaya (RUS) 2:00.54 COlga Cristea (MDA) 2:00.59 cHazel Clark-Riley (EUA) 2:01.59Mihaela Neacsu (RUM) 2:03.03Aishath Reesha (MDV) 2:30.14

HEAT 6

Janeth Jepkosgei (KEN) 1:59.72 CTetiana Petliuk (UCR) 2:00.00 CBrigita Langerholc (SLO) 2:00.13 CEgle Balciunaite (LTU) 2:00.15 cElisa Cusma (ITA) 2:00.24 cCarmo Tavares (POR) 2:01.91Mireille Derebona (CAF) DQ

[ntx][foto: Mexsport][r/wago]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×