Volverán Espinosa y Ortiz a la actividad en plataforma este miércoles

Luego de darle a México su primera medalla en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, las clavadistas Paola Espinosa y Tatiana Ortiz volverán a la actividad este miércoles en la plataforma de 10...
Luego de darle a México su primera medalla en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, las clavadistas Paola Espinosa y Tatiana Ortiz volverán a la actividad este miércoles en la plataforma de 10 metros, en la jornada del doceavo día.
 Luego de darle a México su primera medalla en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, las clavadistas Paola Espinosa y Tatiana Ortiz volverán a la actividad este miércoles en la plataforma de 10 metros, en la jornada del doceavo día.  (Foto: Notimex)
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias18 de Agosto del 2008

  • Espinosa es en quien se tiene más esperanza

Luego de darle a México su primera medalla en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, las clavadistas Paola Espinosa y Tatiana Ortiz volverán a la actividad este miércoles en la plataforma de 10 metros, en la jornada del doceavo día.

Espinosa, en quien están depositadas las esperanzas de la delegación mexicana, volverá al Cubo de Agua para intentar subirse de nueva cuenta al podio, luego de lograr junto con Ortiz la Medalla de Bronce en clavados sincronizados plataforma 10 metros.

Paola y Tatiana competirán de manera individual en el escenario que les vio ganar la presea de Bronce, en la ronda preliminar desde la plataforma de 10 metros, en prueba programada a las 06:00 horas del tiempo de México.

El taekwondo mexicano hará su presentación en la justa china, cuando Guillermo Pérez tome parte en la primera ronda de la categoría de menos de 58 kilogramos, ante el británico Michael Harvey, en punto de las 23:00 horas del martes.

En caso de superar al taewkondoín inglés en su primer combate, el michoacano Pérez seguirá su camino rumbo a la presea olímpica en el Gimnasio de la Universidad de Ciencia y Tecnología.

En el Estadio Nido de Pájaro, los andarines José David Galván y Juan Luis Barrios tendrán participación en la ronda eliminatoria de los cinco mil metros, en competencia programada a las 07:15 horas.

Los canoístas mexicanos Manuel Cortina, en kayak K1 mil metros, Everardo Cristóbal Quirino, en canoa C1 mil metros y C2 Mil metros junto a su primo Dimas Camilo, buscarán su pase a la Final de sus pruebas en el Parque Olímpico de Remo-Piragüismo Shunyi.

La dupla mexicana de Isabel Delgado y Mariana Cifuentes, en caso de terminar entre las 12 mejores parejas tras las preliminares de rutina técnica y libre, disputarán la Final a desarrollarse en el Centro Acuático Nacional.

Por su parte, la nadadora Imelda Martínez participará en la prueba de Maratón 10 kilómetros, en justa a desarrollarse en el Parque Olímpico de Remo-Piragüismo Shunyi, a partir de las 20:00 horas del martes.

Los veleristas Demita Vega y David Mier y Terán pondrán fin a su participación en los Juegos Olímpicos Beijing 2008 con la Regata final de RS:X femenil y varonil, de manera respectiva.

A continuación las pruebas a realizarse el miércoles 20 de agosto con participación de deportistas mexicanos en los Juegos Olímpicos Beijing 2008, con horarios en tiempo de nuestro país:

- Atletismo

José David GalvánJuan luis BarriosEliminatoria 5 mil metros varonil (07:15 horas)

- Canotaje

Manuel CortinaSemifinal K1 1000 metros varonil (02:30 horas)Everardo Cristóbal Quirino(en caso de avanzar)

Semifinal C1 1000 metros varonil (02:50 horas)Everardo Cristóbal Quirino/Dimas CamiloSemifinal C2 100 metros varonil (03:30 horas)

- Clavados

Paola Espinosa/Tatiana OrtizPreliminar plataforma 10 metros femenil (06:00 horas)

- Nado sincronizado

Isabel Delgado/Mariana Cifuentes* Final de duetos rutina libre (02:00 horas)

- Natación

Imelda MartínezMaratón 10km femenil (20:00 horas del martes)

- Taekwondo

Guillermo Pérez - Michael Harvey (GBR)Octavos de final -58kg. varonil (23:00 horas del martes)(en caso de avanzar)Semifinal -58kg. varonil (04:30 horas)* Final -58kg. varonil (07:15 horas)

- Vela

Demita Vega* Regata por medallas RS:X femenil (24:00 horas)David Mier y Terán* Regata por medallas RS:X varonil (24:00 horas)

[ntx][foto: Mexsport][r/osra]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×