Actividades de México en JO para el jueves con probabilidades de medallas

La delegación mexicana depositará su confianza en Paola Espinosa para sumar una presea más en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, en la actividad del décimo tercer día de competencias.
La delegación mexicana depositará su confianza en Paola Espinosa para sumar una presea más en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, en la actividad del décimo tercer día de competencias.
 La delegación mexicana depositará su confianza en Paola Espinosa para sumar una presea más en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, en la actividad del décimo tercer día de competencias.  (Foto: Notimex)
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias19 de Agosto del 2008

  • La confianza, depositada en Paola Espinosa

La delegación mexicana depositará su confianza en Paola Espinosa para sumar una presea más en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, en la actividad del décimo tercer día de competencias.

En el Cubo de Agua, la clavadista mexicana y abanderada nacional, intentará darle una nueva alegría al país en Plataforma 10 metros femenil, con la disputa de la Semifinal y la Final, programada a las 07:00 horas de este jueves, tiempo de México.

Luego de lograr la Medalla de Bronce en clavados sincronizado plataforma 10 metros junto a Tatiana Ortiz, Espinosa intentará sumar su segunda presea en la justa, pero no tendrán una sencilla competencia en el Centro Acuático Nacional de Pekín.

En el Gimnasio de la Universidad de Ciencia y Tecnología de Beijing, el taekwondoín Idulio Islas tomará parte en la categoría de menos de 68 kilogramos, enfrentando en la primera ronda al nigeriano Isah Adam Mohammad.

Los canoístas Manuel Cortina, en kayak K1 500 metros, y José Everardo Cristóbal Quirino y Dimas Camilo, en canoa C2 500 metros, intentarán conseguir su pase a la final en el Parque Olímpico de Remo-Piragüismo Shunyi.

En el mismo escenario, el nadador Luis Escobar competirá en la prueba de Maratón 10 kilómetros, en prueba programada a las 20:00 horas del miércoles.

El pentatleta Óscar Soto disputará la disciplina de Pentatlón Moderno con las pruebas de tiro deportivo, esgrima, natación, equitación y atletismo.

En el Nido de Pájaro, Romary Rifka se presentará en la calificación de salto de altura femenil, en competencia a realizarse en punto de las 20:50 horas del miércoles.

El luchador Lawrence Langowki disputará la lucha estilo libre en la categoría de los 120 kilogramos, en el Gimnasio de la Universidad Agrícola Beijing.

Los hípicos José Antonio Chedraui (Don Porfirio), Alberto Michán (Chinobampo Lavita), Enrique González (Frida) y Federico Fernández (Zorro), tendrán acción en la Final individual de salto individual.

A continuación las pruebas con deportistas mexicanos a realizarse el jueves 21 de agosto en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, con horarios en tiempo de nuestro país:

- Atletismo

Romary RifkaCalificación Salto de altura femenil (20:50 horas del miércoles)

- Canotaje

Manuel CortinaSemifinal K1 500m. varonil (02:30 horas)Everardo Cristóbal Quirino/Dimas CamiloSemifinal C2 500m. varonil (03:40 horas)

- Clavados

Paola EspinosaTatiana Ortiz

(en caso de avanzar)Semifinal Plataforma 10m. femenil (21:00 horas del miércoles)

* Final Plataforma 10m femenil (07:00 horas)

- Equitación

José Antonio ChedrauiAlberto MichánEnrique GonzálezFederico Fernández

* Final salto individual (09:10 horas)

- Lucha

Lawrence LangowkiCalificación estilo libre 120kg. varonil (20:30 horas del miércoles)(en caso de avanzar)Semifinal estilo libre 120kg. varonil (01:10 horas)

* Final estilo libre 120kg. varonil (06:10 horas)

- Natación

Luis Escobar* Maratón 10km. varonil (20:00 horas del miércoles)

- Pentatlón Moderno

Óscar Soto

Prueba Tiro Pistola de aire 10m. varonil (19:30 horas del miércoles)Prueba Esgrima Espada varonil (21:00 horas del miércoles)Prueba Natación 200m. libres varonil (01:30 horas)Prueba Equitación Salto varonil (04:00 horas)

* Carrera 3000m varonil (07:00 horas)

- Taekwondo

Idulio Islas - Isah Adam Mohammad (NIG)Eliminatoria -68kg. varonil (22:00 horas del miércoles)

(en caso de avanzar)Semifinal -68kg. varonil (04:30 horas)* Final -68kg. varonil (07:15 horas)

[ntx][foto: Mexsport][r/osra]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×