Domina Etiopía las Semifinales de los cinco mil metros femenil

Las etíopes Tirunesh Dibaba y Defar Meseret dominaron hoy los heats eliminatorios de los cinco mil metros planos en la rama femenil y avanzaron a la Final de la especialidad de los Juegos...
Las etíopes Tirunesh Dibaba y Defar Meseret dominaron hoy los heats eliminatorios de los cinco mil metros planos en la rama femenil y avanzaron a la Final de la especialidad de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008.
 Las etíopes Tirunesh Dibaba y Defar Meseret dominaron hoy los heats eliminatorios de los cinco mil metros planos en la rama femenil y avanzaron a la Final de la especialidad de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008.
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias19 de Agosto del 2008

  • Elena Zadorozhnaya se desvaneció

Las etíopes Tirunesh Dibaba y Defar Meseret dominaron hoy los heats eliminatorios de los cinco mil metros planos en la rama femenil y avanzaron a la Final de la especialidad de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008.

Dibaba se impuso en el primer heat eliminatorio con tiempo de 15:09.89 minutos y su compatriota Meseret logró el mejor registro en el segundo grupo con 14:56.32.

La rusa Elena Zadorozhnaya se desvaneció durante la prueba del segundo heat y fue llevada a la enfermería en camilla.

Las seis primeras de cada grupo y los tres mejores tiempos restantes avanzaron a la Final en el Nido de Pájaro.

Resultados de las Semifinales de los cinco mil metros femenil de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008:

Po. Corredora/País/Tiempo

01. Tirunesh Dibaba/ETI/15:09.89 C02. Sylvia Jebiwott Kibet/KEN/15:10.37 C03. Alemitu Bekele/TUR/15:10.92 C04. Meselech Melkamu/ETI/15:11.21 C05. Gulnara Samitova-Galkina/RUS/15:11.46 C06. Jennifer Rhines/EUA/15:15.12 C07. Yuriko Kobayashi/JAP/15:15.8708. Simret Sultan/ERI/15:16.2509. Volha Krautsova/BLR/15:21.8510. Silvia Weissteiner/ITA/15:23.4511. Yingying Zhang/CHN/15:23.8112. Zakia Mrisho Mohamed/TAN/15:24.2813. Dolores Checa/ESP/15:31.2214. Jessica Augusto/POR/16:05.7115. Lucia Chandamale/MAW/16:44.0916. Celma Bonfim/STP/17:25.99

Heat 2

Po. Corredora/País/Tiempo

01. Defar Meseret/ETI/14:56.32 C01. Cheruiyot Vivian/KEN/14:57.27 C03. Lilia Shobukhova/RUS/14:57.77 C04. Priscah Jepleting Cherono/KEN/14:58.07 C05. Elvan Aeylegesse/TUR/14:58.79 C06. Shalane Flanagan/EUA/14:59.69 C07. Kara Goucher/EUA/15:00.98 c08. Megan Metcalfe/CAN/15:11.23 c09. Fei Xue/CHN/15:13.25 c10. Kayoko Fukushi/JAP/15:20.4611. Mariem Alaoui Selsouli/MAR/15:21.4712. Yukiko Akaba/JAP/15:38.3013. Krisztina Papp/HUN/16:08.8614. Francine Niyonizigiye/BUR/17:08.4415. Elena Zadorozhnaya/RUS/no terminó16. Jo Pavey/GBR/ST

[ntx][foto: Xinhua][r/osra]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×