Gana Medalla de Oro el británico Goodison en categoría Láser olímpica

El velerista británico Paul Goodison se adjudicó hoy la Medalla de Oro en la prueba de Láser varonil, en el torneo de vela de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, al totalizar 63 puntos.
 El velerista británico Paul Goodison se adjudicó hoy la Medalla de Oro en la prueba de Láser varonil, en el torneo de vela de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, al totalizar 63 puntos.
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias19 de Agosto del 2008

  • Vasilij Zbogar se quedó con la Plata
  • Diego Romero se quedó con el Bronce

El velerista británico Paul Goodison se adjudicó hoy la Medalla de Oro en la prueba de Láser varonil, en el torneo de vela de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, al totalizar 63 puntos.

En las instalaciones del Centro Olímpico de Vela, Goodison fue perseguido por el eslovaco Vasilij Zbogar, quien se quedó con la Plata, y por el italiano Diego Romero, ganador del metal de Bronce.

El mejor velerista latinoamericano resultó el argentino Julio Alsogaray, quien terminó en el séptimo sitio en la clasificación general de esta categoría, con 92.0 unidades.

En el sitio 17 de esta competencia, quedó el velerista uruguayo Alejandro Foglia, con un acumulado de 133.0 unidades, mientras el chileno Matías del Solar concluyó en el 26 con 180.0.

En la regata 11 y última de esta categoría, aunque la décima fue cancelada, el triunfador resultó el neozelandés Andrew Murdoch, quien fue escoltado por el eslovaco Vasilij Zbogar y por el italiano Diego Romero, éstos dos últimos ganadores de las preseas de Plata y Bronce.

El argentino Julio Alsogaray concluyó su participación de forma decorosa, al terminar en el cuarto sitio.

Clasificación final de la prueba de Láser varonil:

01.- Paul Goodison/G. Bretaña/ORO02.- Vasilij Zbogar/Eslovenia/PLATA03.- Diego Romero/Italia/BRONCE04.- Gustavo Lima/Portugal05.- Andrew Murdoch/Nueva Zelanda06.- Rasmus Myrgren/Suecia07.- Julio Alsogaray/Argentina08.- Jean Baptiste Bernaz/Francia09.- Mike Leigh/Canadá10.- Kristian Ruth/Noruega

17.- Alejandro Foglia/Uruguay26.- Matías del Solar/Chile27.- Bruno Fontes/Brasil33.- Juan Maegli/Guatemala39.- José Ruiz Durango/Venezuela40.- Raúl Aguayo/R. Dominicana

[ntx][foto: Xinhua][r/osra]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×