Consigue cubano López sitio en Semifinales de los 800 metros

El cubano Yeimer López reservó un sitio en las Semifinales de los 800 metros planos varonil, al imponerse en el octavo heat eliminatorio durante la jornada del atletismo en el Nido del Pájaro.
 El cubano Yeimer López reservó un sitio en las Semifinales de los 800 metros planos varonil, al imponerse en el octavo heat eliminatorio durante la jornada del atletismo en el Nido del Pájaro.
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias20 de Agosto del 2008

  • Vebjorn Rodal tiene el récord olímpico

El cubano Yeimer López reservó un sitio en las Semifinales de los 800 metros planos varonil, al imponerse en el octavo heat eliminatorio durante la jornada del atletismo en el Nido del Pájaro.

El atleta isleño dominó el último grupo eliminatorio al cruzar la meta en 1:45.66 minutos, para llegar por delante del keniano Boaz Kiplagat Lalang, quien se quedó con la segunda posición con registro de 1:45.72 minutos.

La primera ronda calificatoria de los 800 metros otorgó pases a semifinales a los dos primeros sitios de los ocho heats, además de los ocho mejores tiempos restantes. La siguente fase se disputará este jueves.

El récord olímpico pertenece al noruego Vebjorn Rodal, quien implantó 1:42.58 minutos en Atlanta 96, y el danés Wilson Kipketer posee la marca mundial en 1:41.11, lograda el 24 de agosto de 1997 en Colonia, Alemania.

Resultados de las pruebas de primera ronda de los 800 metros varonil, disputadas en el Nido del Pájaro:

Heat 1

P. Corredor/País/Tiempo

1. Wilfred Bungei/KEN/1:44.90 C2. Yuriy Borzakovskiy/RUS/1:45.15 C3. Nadjim Manseur/ALG/1:45.62 c4. Fabiano Pe‡anha/BRA/1:46.54 c5. Thomas Chamney/IRL/1:47.666. Lachlan Renshaw/AUS/1:49.197. Ehsan Mohajershojaei/IRI/1:49.25

Heat 2

P. Corredor/País/Tiempo

1. Abubaker Kaki/SUD/1:46.98 C2. Mohammed Al-Salhi/KSA/1:47.02 C3. Dmitriy Bogdanov/RUS/1:47.494. Onalenna Baloyi/BOT/1:47.895. Jozef Repcck/ESQ/1:48.646. Leonardo Price/ARG/1:49.39. Antar Zerguelaine/AGL st

Heat 3

P. Corredor/País/Tiempo

1. Michael Rimmer/GBR71:47.61 C2. Mbulaeni Mulaudzi/RSA/1:47.64 C3. Pawel Czapiewski/POL/1:47.664. Miguel Quesada/ESP/1:48.065. Xiangyu Li/CHN/1:48.446. Vitalij Kozlov/LTU/1:48.967. Samwel Mwera/TAN/1:50.67. Nicholas Willis/NZL/st

Heat 4

P. Corredor/País/Tiempo

1. Nick Symmonds/EUA/1:46.01 C2. Alfred Kirwa Yego/KEN/1:46.04 C3. Antonio Manuel Reina/ESP/1:46.30 c4. Andy González/CUB/1:46.595. Mouhssin Chehibi/MAR/1:46.756. Eduard Villanueva/VEN/1:47.647. Dinh Cong Nguyen/VIE/1:52.068. Derek Mandell/GUM/1:57.48

Heat 5

P. Corredor/País/Tiempo

1. Manuel Olmedo/ESP/1:45.78 C2. Ismail Ahmed Ismail/SUD/1:45.87 C3. Gary Reed/CAN/1:46.02 c4. Dmitrijs Milkevics/LAT/1:47.125. Samson Ngoepe/RSA/1:47.426. Aunese Curreen/SAM/1:47.457. Souleymane Ould Chebal/MTN/1:57.43. Byron Piedra/ECU/st

Heat 6

P. Corredor/País/Tiempo

1. Amine Laalou/MAR/1:47.86 C2. Abraham Chepkirwok/UGA/1:47.93 C3. Jakub Holusa/RCH/1:48.194. Christian Smith/EUA/1:48.205. Kleberson Davide/BRA/1:48.536. Achraf Tadili/CAN/1:48.877. Fadrique Iglesias/BOL/1:50.578. Mohammed Ahmed Al-Yafaee/YEM/1:54.82

Heat 7

P. Corredor/País/Tiempo

1. Mohammad Al-Azemi/KUW/1:46.94 C2. Yusuf Saad Kamel/BRN/1:46.94 C3. Robert Lathouwers/HOL/1:46.944. Andrew Wheating/EUA/1:47.055. Abdoulaye Wagne/SEN/1:47.506. Aldwyn Sappleton/JAM/1:48.197. Sergey Pakura/KGZ/1:50.54

Heat 8

P. Corredor/País/Tiempo

1. Yeimer López/CUB/1:45.66 C2. Boaz Kiplagat Lalang/KEN/1:45.72 C3. Nabil Madi/AGL/1:45.75 c4. Marcin Lewandowski/POL/1:45.89 c5. Belal Mansoor Ali/BRN/1:45.95 c6. Sajad Moradi/IRI/1:46.10 c7. Yassine Bensghir/MAR/1:46.888. Mikko Lahtio/FIN/1:47.20

C.- Calificó en forma directac.- Calificó por tiempo

[ntx][foto: Xinhua][r/osra]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×