Queda México eliminado del relevo 4x400 femenil en Beijing 2008

El equipo femenil mexicano quedó fuera de la prueba de relevo 4x400, al ubicarse en la séptima posición en el segundo heat eliminatorio, en la actividad del atletismo de los Juegos Olímpicos de...
 El equipo femenil mexicano quedó fuera de la prueba de relevo 4x400, al ubicarse en la séptima posición en el segundo heat eliminatorio, en la actividad del atletismo de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008.  (Foto: Omar Martínez, Notimex)
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias22 de Agosto del 2008

  • La Final será el sábado

El equipo femenil mexicano quedó fuera de la prueba de relevo 4x400, al ubicarse en la séptima posición en el segundo heat eliminatorio, en la actividad del atletismo de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008.

Ubicado en el carril cinco, el conjunto tricolor integrado por Ruth Grajeda, Gabriela Medina, Nallely Vela y Zudikey Rodríguez hizo tiempo de 3:30.36 minutos en la pista del Estadio Nacional "Nido de Pájaro".

El primer relevo de Ruth Grajeda se rezagó demasiado y pese al esfuerzo de Gabriel Medina, quien logró remontar del último al sexto sitio, Nallely Medina y Zudikey Rodríguez ya no pudieron mejorar para concluir en la séptima plaza.

Rusia hizo tiempo de 3:23.71 minutos para liderar el primer heat, en tanto Estados Unidos marcó 3:22.45 y fue el más rápido en el segundo grupo.

En el primer heat calificaron Cuba, Gran Bretaña y Alemania, además de Rusia. En el segundo, Jamaica, Bielorrusia y Nigeria acompañaron a Estados Unidos a la Final.

Sólo los tres primeros de cada grupo y los dos mejores tiempos avanzaron a la Final, a disputarse el próximo sábado.

Resultados de la ronda eliminatoria del relevo 4x400 femenil de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008:

- Heat 1

1. Rusia 3:23.71 C- Yelena Migunova; Tatyana Veshkurova; Lyudmila Litvinova; Tatyana Firova 3:25.46 C2. Cuba- Roxana Díaz; Zulia Calatayud; Susana A. Clement; Indira Terrero3. Gran Bretaña 3:25.48 C- Nicola Sanders; Kelly Sotherton; Marilyn Okoro; Christine Ohuruogu4. Alemania 3:25.55 cJonna Tilgner; Sorina Nwachukwu; Florence Ekpo-Umoh; Claudia Hoffmann5. Ucrania 3:27.44- Oksana Shcherbak; Tetiana Petlyuk; Kseniya Karandyuk; Nataliya Pyhyda6. Polonia 3:28.23- Monika Bejnar; Jolanta Wójcik; Anna Jesien; Grazyna Prokopek7. India 3:28.83Sathi Geetha; Manjeet Kaur; Chitra K. Soman; Mandeep Kaur8. Japón 3:30.52- Satomi Kubokura; Asami Tanno; Mayu Kida; Sayaka Aoki

- Heat 2

1. Estados Unidos 3:22.45 C- Mary Wineberg; Monique Henderson; Natasha Hastings; Sanya Richards2. Jamaica 3:22.60 C(Novlene Williams; Shereefa Lloyd; Bobby-Gaye Wilkins; Shericka Williams3. Bielorrusia 3:22.78 C- Yulyana Yushchanka; Iryna Khliustava; Ilona Usovich; Sviatlana Usovich4. Nigeria 3:24.10 c- Folasade Abugan; Joy Eze; Olouma Nwoke; Muizat Ajoke Odumosu5. Francia 3:26.61Phara Anacharsis; Thélia SigŠre; Solen Désert; Virginie Michanol6. Brasil 3:30.10- Maria Laura AlmirÆo; Josiane Tito; Emily Pinheiro; Lucimar Teodoro7. México 3:30.36- Ruth Grajeda; Gabriela Medina; Nallely Vela; Zudikey Rodríguez8. China 3:30.77- Ling Han; Jingwen Chen; Jingpin Wang; Xiaoyin Tang)

[ntx][foto: D. Leah/MEXSPORT][r/osra]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×