Viajan atletas argentinos para los JPO

Los 42 atletas que representarán a Argentina en ocho disciplinas de los 13° Juegos Paralímpicos de Beijing viajaron a la capital china para participar de la competencia, programada para entre el 6...
 Los 42 atletas que representarán a Argentina en ocho disciplinas de los 13° Juegos Paralímpicos de Beijing viajaron a la capital china para participar de la competencia, programada para entre el 6 y el 17 de septiembre.  (Foto: Reuters)

MEDIOTIEMPO | Agencias1 de Septiembre de 2008

  • El contingente más numeroso representa a FADEC

Los 42 atletas que representarán a Argentina en ocho disciplinas de los 13° Juegos Paralímpicos de Beijing viajaron a la capital china para participar de la competencia, programada para entre el 6 y el 17 de septiembre.

Los deportistas se concentraron en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CENARD), en Buenos Aires, y se dirigieron al aeropuerto internacional de Ezeiza para tomar el vuelo a las 21.05 hora local (00.05 GMT) con escala en Washington, tanto este sábado como el domingo.

El contingente más numeroso representa a FADEC (Federación Argentina de Deportes para Ciegos), entre los cuales se encuentra el seleccionado de futbol apodado "Los Murciélagos", con su estrella Silvio Velo.

Los restantes deportistas están nucleados en FADESIR (Federación de Deportistas en silla de ruedas) y FADEPAC (Federación de Deportistas con secuelas de parálisis cerebral).

A continuación se detallan los argentinos que participarán en Beijing:

Atletismo (8): Sebastián Baldassarri (lanzamiento de bala y disco), Mariela Almada (lanzamiento de disco y bala), Federico Rodríguez (100 y 200 metros libres), Gracia Sosa (100 y 200 metros libres), Alejandro Maldonado (400, 800 y 1500 metros libres), Lucas Schonfeld (100 metros libres y salto en largo), Perla Muñoz (lanzamiento de bala, disco y jabalina) y Mariano Domínguez (100 y 200 metros libres).

Bochas, en individual y en equipo (4): Pablo Cortez, Roberto Leglise, Gabriela Villano y Mauricio Ibarbure.

Ciclismo (2): Alberto Nattkemper junto a su guía vidente Juan Martín Ferrari (velocidad en 200 metros, Km. Ruta y Crono en 21 Km.) y Rodrigo López (Km. con partida detenida, 3000 metros, Persecución, Contrarreloj y Ruta).

Futbol (10): Darío Lencina, Gonzalo Abbas Hachaché (arqueros), Silvio Velo (Capitán), Lucas Rodríguez, José Jiménez, Iván Figueroa, Diego Cerega, Gustavo Maidana, Antonio Mendoza y Eduardo Díaz.

Judo (2): Jorge Lencina (categoría hasta 81 kg) y Fabián Ramírez (hasta 73 kg).

Natación (12): Sergio Zayas (100 metros espalda y 400 metros libres), Anabel Moro (100 metros libres y pecho), Ignacio González (100 metros espalda y 400 metros libres), Nadia Báez (50 y 100 metros libres), Guillermo Marro (100 metros espalda), Juan Pablo Rosatti (100 metros espalda), Ariel Quassi (50 metros espalda, 200 metros medley y 100 metros pecho), Betiana Basualdo (50 metros espalda), Daniela Giménez (100 metros pecho y mariposa y 200 metros medley), Facundo Lazo (100 metros pecho), Diego Pastore (100 metros espalda) y Sebastián Ramírez (150 metros medley).

Tenis, en singles y dobles (2): Oscar Díaz y Guillermo Camusso.

Tenis de mesa (2): Giselle Muñoz y Daniel Rodríguez.

[Xinhua][foto: EFE][r/edsa]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×