Buscarán nadadores extender cosecha de medallas en tercer día de JP

Los nadadores Nely Miranda y Juan Ignacio Reyes, medallistas de Oro, buscarán aumentar la cosecha de preseas de la delegación de México, en el tercer día de actividades de los Juegos Paralímpicos...
Los nadadores Nely Miranda y Juan Ignacio Reyes, medallistas de Oro, buscarán aumentar la cosecha de preseas de la delegación de México, en el tercer día de actividades de los Juegos Paralímpicos Beijing 2008.
 Los nadadores Nely Miranda y Juan Ignacio Reyes, medallistas de Oro, buscarán aumentar la cosecha de preseas de la delegación de México, en el tercer día de actividades de los Juegos Paralímpicos Beijing 2008.  (Foto: Notimex)
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias8 de Septiembre de 2008

  • Reyes tendrá actividad en los 200m categoría S4

Los nadadores Nely Miranda y Juan Ignacio Reyes, medallistas de Oro, buscarán aumentar la cosecha de preseas de la delegación de México, en el tercer día de actividades de los Juegos Paralímpicos Beijing 2008.

Miranda, quien le entregó a México la primera presea áurea, tomará parte en los 200 metros libres categoría S5, junto con Nadia Porras, en busca de sumar su segunda medalla en la justa, en la piscina del "Cubo de Agua".

En tanto Reyes, ganador en los 50 metros dorso S4, tendrá actividad en los 200 metros libres categoría S4, al tiempo que la medallista de bronce, Doramitzi González, lo hará en los 100 metros dorso S6.

Por su parte, la atleta María de los Angeles Ortíz, poseedora del récord mundial en lanzamiento de bala categoría F58, intentará colgarse la presea áurea, en el desarrollo de las competencias de atletismo en el "Nido de Pájaro".

En el mismo escenario, los fondistas Constantino Angeles y Luis Zapién buscarán meterse entre los primeros lugares en la prueba de los cinco mil metros.

El judoka Lenia Ruvalcaba, intentará repetir el éxito obtenido por Eduardo Avila, quien cosechó el tercer oro para México, cuando compita en la categoría de -70 kilogramos.

A continuación, la actividad de los mexicanos en el tercer día de los Juegos Paralímpicos Beijing 2008:

Atletismo (Nido de Pájaro)Gloria Sánchez, 100 metros T54, eliminatorias (23:15 hrs, lunes)Yazmith Bataz, 100 metros T54, eliminatorias (23:25 hrs, lunes)µngeles Ortiz, lanzamiento de bala F57-58, Final (04:00 hrs)Catalina Rosales, lanzamiento de bala F57-58, Final (04:00 hrs)Perla Bustamante, lanzamiento de bala F42-46, Final (05:10 hrs)Benjamín Cardozo, salto de longitud F37-38, Final (05:30 hrs)Evelyn Enciso, 400 metros F53, eliminatorias (05:50 hrs)Constantino µngeles, 5,000 metros T11, Final (06:20 hrs)Luis Zapién, 5,000 metros T11, Final (06:20 hrs)Jaime Ramírez, 400 metros F53, eliminatorias (06:55 hrs)Fernando Sánchez, 400 metros T54, semifinal (07:35 hrs)Gonzalo Valdovinos, 400 metros T54, semifinal (07:35 hrs)

Basquetbol Sobre Silla de Ruedas (Estadio Nacional Bajo Techo)México vs China, Grupo B (00:30 hrs)

Judo (Gimnasio de los Trabajadores)Lenia Ruvalcaba, -70 kilogramos, eliminatorias y Final (00:00 hrs)

Natación (Cubo de Agua)Doramitzi González, 100 metros dorso S6, eliminatorias (20:20 hrs, lunes) y Final (04:15 hrs)*Juan Ignacio Reyes, 200 metros libre S4, eliminatorias (21:10 hrs, lunes) y Final (05:40 hrs)*Nadia Porras, 200 metros libre S5, eliminatorias (21:21 hrs, lunes) y Final (06:15 hrs)*Nely Miranda, 200 metros libre S5, eliminatorias (21:21 hrs, lunes) y Final (06:15 hrs)*

Powerlifting (Universidad de Aeronáutica y Astronáutica de Beijing)Laura Cerero, -40 kilogramos, Grupo A (03:30 hrs)

Tenis de Mesa (Universidad de Pekin)Teresa Arenales vs Patrizzia Saca, de Italia, singles C4, Grupo D (21:40, lunes)María Paredes vs Pui Yi Wong, de Hong Kong, singles C5, Grupo C (22:20 hrs, lunes)

* En caso de avanzar a la final

[ntx][foto: Mexsport][r/geca]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×