Ganó Freire undécima etapa de la Vuelta a España

El pedalista español Oscar Freire, de la formación Rabobank, se llevó la undécima etapa de la edición 63 de la Vuelta a España, en donde Egoi Martínez, de Euskaltel, conserva la cima al llegar a...
 El pedalista español Oscar Freire, de la formación Rabobank, se llevó la undécima etapa de la edición 63 de la Vuelta a España, en donde Egoi Martínez, de Euskaltel, conserva la cima al llegar a la mitad del recorrido.
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias10 de Agosto de 2008

  • Conserva Egoi Martínez jersey dorado de líder

El pedalista español Oscar Freire, de la formación Rabobank, se llevó la undécima etapa de la edición 63 de la Vuelta a España, en donde Egoi Martínez, de Euskaltel, conserva la cima al llegar a la mitad del recorrido.

Freire se impuso con sprint al final del recorrido de 178 kilómetros entre las localidades de Calahorra y Burgos, con tiempo de 4:19.28 horas, para liderar al pelotón que entró bajo su mismo registro.

Detrás del ciclista del equipo Rabobank llegó a la meta el belga Tom Boonen, de la escuadra Quick Step, seguido por el argentino Juan José Haedo, del Team CSC, así como 132 pedalistas más.

Con este resultado Egoi Martínez, de Euskaltel, continúa como poseedor del jersey dorado como líder de la clasificación general, con 41:05.45 horas.

A 11 segundos le sigue el estadounidense Levi Leipheimer, de Astana, mientras que el español Alberto Contador, de la misma formación Astana, se encuentra a 32 segundos.

La doceava etapa de la edición 63 de la Vuelta a España se desarrollará este jueves, con un trayecto de 186.4 kilómetros que partirá de la localidad de Burgos con destino final en Suances.

Resultado de la undécima etapa de la edición 63 de la Vuelta a España:

01. Oscar Freire (ESP) Rabobank 4:19.28 horas02. Tom Boonen (BEL) Quick Step m.t03. Juan José Haedo (ARG) Team CSC m.t04. Erik Zabel (ALE) Team Milram m.t05. Lloyd Mondory (FRA) AG2R La Mondiale m.t06. Koldo Fernández (ESP) Euskaltel m.t07. Xavier Florencio (ESP) Bouygues Telecom m.t08. Greg Van Avermaet (BEL) Silence m.t09. Danilo Napolitano (ITA) Lampre m.t10. Heinrich Haussler (ALE) Gerolsteiner m.t

Clasificación General:

01. Egoi Martínez (ESP) Euskaltel 41:05.45 horas02. Levi Leipheimer (EU) Astana 0.11 seg.03. Alberto Contador (ESP) Astana 0.3204. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d';Epargne 1.00 min.05. Carlos Sastre (ESP) Team CSC 1.3806. Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia 2.1007. Igor Anton (ESP) Euskaltel 2.2308. Daniel Moreno (ESP) Caisse d';Epargne 2.3209. Jurgen Van Goolen (BEL) Team CSC 2.5410. Robert Gesink (HOL) Rabobank 3.22

[ntx][foto: AP][r/geca]

  • Más sobre:
  • MIT
Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×