Toca turno a Mendoza y Gordián pelear por medallas en JP 2008

Los fondistas Saúl Mendoza y Aarón Gordián buscarán este jueves sumar medallas para México, cuando entren en acción en la Final de los cinco mil metros T54 de los Juegos Paralímpicos Beijing 2008.
Los fondistas Saúl Mendoza y Aarón Gordián buscarán este jueves sumar medallas para México, cuando entren en acción en la Final de los cinco mil metros T54 de los Juegos Paralímpicos Beijing 2008.
 Los fondistas Saúl Mendoza y Aarón Gordián buscarán este jueves sumar medallas para México, cuando entren en acción en la Final de los cinco mil metros T54 de los Juegos Paralímpicos Beijing 2008.  (Foto: Notimex)
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias10 de Septiembre de 2008

  • Mendoza Hernández ocupó el segundo puesto de su clasificatoria

Los fondistas Saúl Mendoza y Aarón Gordián buscarán este jueves sumar medallas para México, cuando entren en acción en la Final de los cinco mil metros T54 de los Juegos Paralímpicos Beijing 2008.

El escenario será el famoso "Nido de Pájaro" de la capital china, en donde ambos mexicanos saldrán con el objetivo de lograr las medallas en la justa tras sus actuaciones en las semifinales del lunes pasado.

Mendoza Hernández ocupó el segundo puesto de su clasificatoria con un crono de 10:51.39 minutos, mientras que Gordián Martínez hizo lo propio con 10:14.41.

De igual manera, ambos corredores competirán por la mañana en los heats eliminatorios de los 800 metros.

Además, en el "Cubo de Agua", el nadador Vidal Domínguez estará en las eliminatorias de los 200 metros combinado, categoría S5, y en caso de lograr su clasificación a la final estará en competencia por la tarde.

A continuación el programa de competencias de los mexicanos para este jueves, en los Juegos Paralímpicos Beijing 2008:

Natación ("Cubo de Agua")Vidal Domínguez, 200 metros combinado S5, eliminatorias (20:40 hrs, miércoles) y Final (04:25 hrs, jueves)

Basquetbol sobre Silla de Ruedas (Universidad de Ciencia y Tecnología de Beijing)México-Canadá, Grupo B (02:30 hrs)

Atletismo ("Nido de Pájaro")Jeny Velazco, lanzamiento de jabalina F57-58, Final (20:00 hrs, miércoles)Evelyn Enciso, 100 metros F53, eliminatorias (22:20 hrs, miércoles)Saúl Mendoza, 5,000 metros T54, eliminatorias (22:34 hrs)Aarón Gordián, 800 metros T54, eliminatorias (22:55 hrs)Alfonso Zaragoza, 800 metros T54, eliminatorias (22:55 hrs)Gloria Sánchez, 400 metros T54, eliminatorias (05:50)Yazmith Bataz, 400 metros T54, eliminatorias (05:55 hrs)Aarón Gordián, 5,000 metros T54, Final (06:35 hrs)Saúl Mendoza, 5,000 metros T54, Final (06:35 hrs)Salvador Hernández, 400 metros T52, eliminatorias (07:51 hrs)

[ntx][foto: Mexsport][r/geca]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×