Buscará México seguir avanzando en el Mundial

Mañana viernes, en punto de las 15:00 horas, las actividades se reanudarán en el Mundial Juvenil de Boxeo Sub-19 en el Complejo Panamericano de la Unidad López Mateos, donde los dos mexicanos que...
 Mañana viernes, en punto de las 15:00 horas, las actividades se reanudarán en el Mundial Juvenil de Boxeo Sub-19 en el Complejo Panamericano de la Unidad López Mateos, donde los dos mexicanos que se mantienen con vida en la justa buscarán clasificarse a l  (Foto: Notimex)

Denisse Covarrubias | MEDIOTIEMPO (Corresponsal)Guadalajara, Jal. 30 de Octubre del 2008

  • Cuba y Rusia se instalaron como las potencias del Mundial Juvenil

Mañana viernes, en punto de las 15:00 horas, las actividades se reanudarán en el Mundial Juvenil de Boxeo Sub-19 en el Complejo Panamericano de la Unidad López Mateos, donde los dos mexicanos que se mantienen con vida en la justa buscarán clasificarse a las Finales por el Oro.

Oscar Valdez, en la división de los 57 kilogramos, se medirá al ucraniano, Sheffer Oleg, a las 16:45 horas; mientras que el tapatío, Oscar Molina, en los 69 kilos, enfrentará al irlandés, David Joyce, a las 18:00 horas; ambos peleadores con la Medalla de Bronce asegurada ya.

La Fase de Semifinales a disputarse mañana estará compuesta por los 44 mejores pugilistas participantes en el certamen, mismos que se batirán en 22 combates, ahora en un solo ring, para definir a los peleadores que irán por los campeonatos, y subcampeonatos, de las 11 categorías en juego, el sábado 1 de noviembre.

Cuba y Rusia se instalaron como las potencias del Mundial Juvenil, al clasificar a 6 de sus atletas cada uno a las Semifinales, seguidos por Irlanda con 4, Alemania, Uzbekistán, Estados Unidos, y Rumania, con 3 respectivamente, México con 2, y el resto de selecciones con 1 representante.

Para seguir de cerca:

15:00 hrs. 48 kg.Luis Miguel Díaz (DOM) vs Gregory Nikolaychuck (RUS)Jonathan González (PUR) vs Adam López (USA)

15:45 hrs. 51 kg.Matti Koota (FIN) vs Magomed Kurbanov (RUS)

16:15 hrs. 54 kg.Vage Sarukhanyan (RUS) vs Daniyar Yeleussinov (KAZ)

17:00 hrs. 60 kg.Dimitry Bivol (RUS) vs Rey Recio (CUB)

18:30 hrs. 75 kg.Plevako Iegor (UKR) vs Joseph Dawejko (USA)

[mt][foto: Mexsport][r/edsa]

  • Más sobre:
  • Box
Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×