Encabeza México medellero en Copa de Actividades Subacuáticas

Al terminar el segundo día de actividades de la Segunda Copa CMAS Zona América, celebrada en las instalaciones del Centro Deportivo Olímpico Mexicano (CDOM), el equipo acuático de México continúa...
 Al terminar el segundo día de actividades de la Segunda Copa CMAS Zona América, celebrada en las instalaciones del Centro Deportivo Olímpico Mexicano (CDOM), el equipo acuático de México continúa al frente del medallero en ambas ramas.  (Foto: Notimex)
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias4 de Noviembre de 2008

  • En los 50 metros bialeta, la seleción femenil "azteca" hizo el 1-2

Al terminar el segundo día de actividades de la Segunda Copa CMAS Zona América, celebrada en las instalaciones del Centro Deportivo Olímpico Mexicano (CDOM), el equipo acuático de México continúa al frente del medallero en ambas ramas.

Durante este segundo día de actividades, en las pruebas de nado con aletas, 50 metros femenil, la mexicana Ilse Bustamante cronometró 22.87 segundos, para colgarse el Oro, seguida de Neila Fernández (Venezuela), quien se adjudicó la Plata con registro de 22.93, y la también local Jenny Rivera logró el Bronce con 23.20 segundos.

En los 50 metros bialeta, la seleción femenil "azteca" hizo el 1-2, vía Katía López, quien cubrió la ruta en 28.27 segundos, y Priscila Orihuela, con 28.76, en tanto la venezolana Berenice López se colgó el oro con 29.18 segundos.

El equipo "llanero" mantuvo su hegemonía en los 50 metros superficie, y se levantó con el triunfo y las medallas de oro y plata, a manos de Hivindis López (19.78 segundos) y Andrés Hernández 20.06), el mexicano Julio César Hérnández se llevó el bronce (20.16).

En la competencia de los 50 metros de bialeta varonil, el Oro se lo adjudicó el mexicano Diego Padilla en un impresionante cierre con el venezolano Leonardo Rivas que se llevó la Plata (23.25) y el local Juan Tenopala fue Bronce (23.49).

Previo a pasar a las pruebas en aguas abiertas en el puerto de Acapulco, Guerrero, el conjunto mexicano femenil se encuentra en el primer lugar con 14 medallas (cinco de Oro, cinco de Plata y cuatro de Bronce), seguido del equipo nacional de Venezuela, que tiene dos de Oro y una de Plata.

Por lo que toca al equipo nacional varonil mexicano, éste lidera las hostilidades con 10 medallas (cuatro de Oro, tres de Plata y tres de Bronce), seguido del equipo venezolano, que tiene tres de cada color.

El equipo de Chile tiene el tercer lugar con una de Plata y una de Bronce, pero dijeron que en las pruebas de mar abierto las cosas cambiarán y su cosecha de medallas será mejor.

Mañana miércoles se cierran las competencias de nado con aletas en piscina y por la tarde se disputarán las finales de apnea dinámica, donde el equipo mexicano deberá seguir imponiendo su calidad sobre las delegaciones visitantes.

Con la culminación de las pruebas vespertinas, los nadadores de las delegaciones de Cuba, Chile, Venezuela, Ecuador y México se trasladarán a las costas de Guerrero, para concluir con las pruebas de nado en aguas abiertas, en el puerto de Acapulco.[ntx][foto: Mexsport][r/geca]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×