Ganaron Jonnatan Morales y Mireya Gómez, Carrera de la Radio

Los atletas Jonnatan Morales y Mireya Gómez ganaron la cuarta edición de la Carrera de la Radio, realizada por la Asociación de Radiodifusores del Valle de México (ARVM), con salida y meta frente...
 Los atletas Jonnatan Morales y Mireya Gómez ganaron la cuarta edición de la Carrera de la Radio, realizada por la Asociación de Radiodifusores del Valle de México (ARVM), con salida y meta frente al monumento a Gandhi de la Ciudad de México.  (Foto: Reuters)
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias9 de Noviembre del 2008

  • A las 8:00 horas arribaron los dos mil 113 competidores de diversas categorías

Los atletas Jonnatan Morales y Mireya Gómez ganaron la cuarta edición de la Carrera de la Radio, realizada por la Asociación de Radiodifusores del Valle de México (ARVM), con salida y meta frente al monumento a Gandhi de la Ciudad de México.

A las 8:00 horas arribaron los dos mil 113 competidores de diversas categorías que iban desde los 15 años hasta mayores de 60, todos preparados para recorrer cinco o 10 kilómetros en una ruta plana por el circuito de Gandhi y Reforma.

Desde el primer kilómetro la batalla fue entre Ismael Apolo Mondragón y Morales, pero al final éste último aceleró llegando a la meta con un minuto de ventaja y detuvo el tiempo en 31:31 minutos.

En al rama femenil, Mireya Gómez Rodríguez impuso condiciones desde los primeros metros ocupando el sitio de honor de principio a fin, con crono de 38:47 minutos.

Al final de la carrera, la ARVM entregó trofeos a los tres primeros lugares de cada categoría de la carrera de 10k.

La cuarta edición de la Carrera de la Radio fue la novena fecha del Serial de carreras Asdeporte 2008, cuyos ganadores al final del año serán invitados a participar en el Maratón Pacífico, donde podrán correr 5K, 10K, 21k o 42K.

Resultados de la la Carrera de la Radio:

-VaronilPo. Competidor Tiempo01. Jonnatan Morales 31:31 minutos02. Ismael Mondragón 32:3003. José Luis Villanueva 33:1904. Benjamín Márquez 33:2705. Luis Alberto Mercado 33:3706. Alejandro Vara 33:3807. Oscar Rodríguez 33:3908. Gumercito Vázquez 33:4009. Joel Ortiz 33:4710. Carlos Rosas 33:52

-FemenilPo. Competidora Tiempo01. Mireya Gómez 38:47 minutos02. Cecilia Borges 40:0603. Martha Loyola 40:0704. Laura Roque 40:3205. Verónica González 40:3706. Rosa Sanchez 41:3507. Alejandra Romero 41:3708. Maria Bautista 42:0809. Pilar Sánchez 42:1010. Ana Aguilar 42:17

[ntx][foto: EFE][r/edsa]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×