Eligen jugadores para selectivo Jalisco en Badminton

Hiram Ravelero y Francisco Hernández son los jugadores que representarán a la Selección Jalisco de badminton en la categoría Sub-15 varonil, en la próxima edición de la Olimpiada Nacional.
 Hiram Ravelero y Francisco Hernández son los jugadores que representarán a la Selección Jalisco de badminton en la categoría Sub-15 varonil, en la próxima edición de la Olimpiada Nacional.
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias11 de Diciembre de 2008

  • "A los dos primeros lugares ya no les quitan su posición en la selección

Hiram Ravelero y Francisco Hernández son los jugadores que representarán a la Selección Jalisco de badminton en la categoría Sub-15 varonil, en la próxima edición de la Olimpiada Nacional.

Ambos lograron su boleto tras un pequeño selectivo celebrado este miércoles en el CODE, que concentró sólo a los mejores exponentes del badminton de Jalisco en la categoría Sub-15.

De esta manera es como Ravelero, de Guadalajara, se ubicó en la primera posición, en tanto que Hernández, de Puerto Vallarta se colocó en el segundo puesto.

Aun está por definirse el tercer lugar, según explicó Javier Orozco, presidente de la Asociación de Badminton del Estado de Jalisco.

"A los dos primeros lugares ya no les quitan su posición en la selección, mientras que el tercer puesto tendrá que buscar su boleto en la primera fecha del Circuito Nacional, que se realizará del 22 al 25 de enero en el Centro Nacional de Alto Rendimiento".

De esta manera es como Cristian Gutiérrez y Alberto Martínez, quienes empataron en la tercera posición, deberán eliminarse para definir cuál de ellos competirá en el circuito nacional, en busca de su boleto a la Selección Jalisco.

El equipo jalisciense lo integran en la categoría Sub-13, Oscar Martínez, Héctor López y Laura Sánchez; en la Sub-15, Adamara Gaytán, Jeanette Salas, en la rama femenil y en la varonil Hiram Ravelero y Francisco Hernández.

En la Sub-17, entre los que aseguraron su pase en la selección se encuentran Esther Jiménez, Alby Díaz, Antonio Ocegueda, Hugo Gutiérrez y Rodrigo Gómez; y en la Sub-19, Andrea Guerrero, Patricia µlvarez, María de la Cruz, Job Castillo, y Diego Salas.

[ntx][foto: Xinhua][r/geca]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×