Ganó Oliver Isaac primera fecha de Gira de Golf jugada en Celaya

Al arrancar la temporada 2009 de la Gira de Golf mexicana, el jalisciense Oliver Isaac se proclamó como el primer campeón del circuito al adjudicarse el torneo disputado en el Club Campestre de...
 Al arrancar la temporada 2009 de la Gira de Golf mexicana, el jalisciense Oliver Isaac se proclamó como el primer campeón del circuito al adjudicarse el torneo disputado en el Club Campestre de esta ciudad.  (Foto: Notimex)
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias25 de Enero de 2009

  • Isaac supo mantener la ventaja con la que arrancó la última jornada del torneo guanajuatense

Al arrancar la temporada 2009 de la Gira de Golf mexicana, el jalisciense Oliver Isaac se proclamó como el primer campeón del circuito al adjudicarse el torneo disputado en el Club Campestre de esta ciudad.

Isaac se embolsó los 165 mil pesos destinados al campeón de la Gira Negra Modelo cuando en la tercera y última ronda del torneo firmó una tarjeta de 68 golpes, cuatro debajo de par, y finalizó con un acumulado de 204 strokes, 12 abajo del par de campo.

Isaac supo mantener la ventaja con la que arrancó la última jornada del torneo guanajuatense, que repartió una bolsa de 675 mil pesos en premios, pues inició la ronda final con una delantera de cinco golpes sobre su más inmediato perseguidor y terminó ganando con ventaja de cuatro sobre el segundo sitio.

En la segunda posición finalizó José Trauwitz, quien hizo su último recorrido en 69 golpes, tres por debajo del par y contabilizó 208 strokes, ocho por abajo del par de campo mientras la tercera casilla la compartieron José de Jesús Rodríguez y José Antonio Maldonado.

Tanto Rodríguez como Maldonado presentaron hoy una tarjeta con 70 golpes, dos por debajo del par y terminaron con una suma de 209 impactos, siete abajo del par de campo, esfuerzo que no ayudó para alcanzar al puntero.

La segunda fecha de este serial se disputará del 19 al 22 de febrero en el campo del Club de Golf Yucatán, localizado en la ciudad de Mérida, capital de esta entidad localizada al sureste de la República Mexicana.

Clasificación final:BajoJugador 1R 2R 3R Total Par

01. Oliver Isaac 69 67 68 204 -1202. José Taruwitz 68 71 69 208 -803. José de Jesús Rodríguez 67 72 70 209 -7. José Antonio Maldonado 66 73 70 209 -705. Enrique Campos 70 69 73 212 -4. José Octavio González 71 67 74 212 -407. Yoshio Yamamoto 70 72 71 213 -3. Antonio Serna 68 73 72 213 -309. Javier Esparza 75 71 68 214 -2. Rafael Mena 69 70 75 214 -2

[ntx][foto: Mexsport][r/geca]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×