Arrasaron los keniatas en la Carrera Atlética MVS ';Fernando Martí';

Los keniatas Evans Maiko, Philip Kandei Kibiwot y Cornelius Kirwa Lel, hicieron el 1-2-3-, en la 14a edición de la Carrera Atlética de 10 km MVS 2009, "Fernando Martí" celebrada en el circuito del...
Los keniatas Evans Maiko, Philip Kandei Kibiwot y Cornelius Kirwa Lel, hicieron el 1-2-3-, en la 14a edición de la Carrera Atlética de 10 km MVS 2009, "Fernando Martí" celebrada en el circuito del Auditorio Nacional.
 Los keniatas Evans Maiko, Philip Kandei Kibiwot y Cornelius Kirwa Lel, hicieron el 1-2-3-, en la 14a edición de la Carrera Atlética de 10 km MVS 2009, "Fernando Martí" celebrada en el circuito del Auditorio Nacional.  (Foto: Notimex)
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias22 de Febrero del 2009

  • Se celebró en el circuito del Auditorio Nacional

Los keniatas Evans Maiko, Philip Kandei Kibiwot y Cornelius Kirwa Lel, hicieron el 1-2-3-, en la 14a edición de la Carrera Atlética de 10 km MVS 2009, "Fernando Martí" celebrada en el circuito del Auditorio Nacional.

Evans Maiko cruzó la meta con crono de 30 minutos 37 segundos, Philip Kandei Kibiwot, entró segundo con tiempo de 30:57 y Cornelius Kirwa Lel arribó tercero con 31:10 segundos.

En esta carrera el joven (16 años) Julio Alberto Zavala, corredor de Coyotepec, Estado de México, fue el ganador de la medalla "Fernando Martí", que este año se entregó por primera vez.

En la rama femenil la también keniata Shewarge Amare Alene Amare se llevó el triunfo con tiempo de 35 minutos 57 segundos, seguida de las mexicanas Vianney de la Rosa Rojas, con 36:14 y Elva Karina Estrada Hernández con crono de 36:25.

Por lo que toca a la Juvenil Varonil, Saby Luna Aburto cruzó primero con tiempo de 31 minutos 51 segundos, seguido por Eloy Sánchez Vida, con 32:12 y Carlos Campos Calzada con 32:14.

En Juvenil Femenil, ganó Sheyla Gabriela Alcántara Castañeda, con tiempo de 36 minutos 35 segundos, seguida de Carolina Alcántara Castañeda con 38:23 y Mayra Sánchez Vidal con 38:53.

Master Varonil, en esta categoría se alzó con el triunfo Rafael Muñoz con crono de 31 minutos 27 segundos, seguido por Benjamín Paredes Martínez con 31:36 y Joseph Koech X, con 31:47.

En Master Femenil, la ganadora fue Alicia Rodríguez Saldivar, con crono de 37 minutos 54 segundos, seguida de María Elena Reina Díaz con 38:17 e Hilda Hernández Gracida, con 39:54.

En la categoría Veterano Varonil, Alfredo Hidalgo Rocha se llevó el triunfo con 34 minutos 23 segundos, seguido por Felix Váldez López con 34:44 y Eulalio Pérez Reyes, con 35:26.

En la misma categoría pero en la rama Femenil, ganó Eleazar Sánchez Chávez con 42 minutos y 50 segundos, seguida por Ana Santiago Camacho, con 42:58 y Marina Sánchez Peralta con 43:24.

Veterano Plus Varonil, el ganador fue Rafael Vergara Pérez, con crono de 37 minutos y 10 segundos, seguido por José Luis González Ondin con 40:54 y Carlos Molina Flores con 41:14.

En la rama Veterano Plus Femenil, la ganadora fue Angelina González Flores con tiempo de 44 minutos 14 segundos, seguida por María del Rosario Villar Alcántara con 46:53 y Eusebia Ruiz Gutiérrez con 49:13.

En Invidentes Varonil, el ganador fue Luis Enrique Herrera Hernández con crono de 32 minutos y 44 segundos, seguido por Daniel Ramírez Avila con 33:12 y Constantino Angeles Martínez con 33:26.

En la rama femenil, ganó Martha Carranza Samaniego, con 43 minutos y 35 segundos (única participante).

Finalmente en Muletas Varonil, el ganador fue Gregorio Enrique Vega Villeda con tiempo de 1 hora, 01 minuto y 17 segundos, seguido por Fernando Vargas Nuñez con 1:11:26 y Ernesto Acosta Alamilla con 1:18:42. No hubo participantes en la rama femenil.

[ntx][foto: Notimex][r/edsa]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×