Primera medalla para México en los JO Singapur 2010

El taekwondoín Alejandro Valdés y la pesista Aremi Fuentes se convirtieron en los primeros medallistas Olímpicos juveniles de la historia para México, al colgarse ambos la presea de Bronce en sus...
El taekwondoín Alejandro Valdés y la pesista Aremi Fuentes se convirtieron en los primeros medallistas Olímpicos juveniles de la historia para México, al colgarse ambos la presea de Bronce en sus respectivas disciplinas.
 El taekwondoín Alejandro Valdés y la pesista Aremi Fuentes se convirtieron en los primeros medallistas Olímpicos juveniles de la historia para México, al colgarse ambos la presea de Bronce en sus respectivas disciplinas.  (Foto: Notimex)
Singapur, Singapur (Notimex) -
  • El taekwondoin Alejandro Valdés y la pesista Aremis Fuentes consiguieron el Bronce respectivamente

Se escribió historia para México en el tatami de Singapur. El taekwondoín Alejandro Valdés y la pesista Aremi Fuentes se convirtieron en los primeros medallistas Olímpicos juveniles de la historia para México, al colgarse ambos la presea de Bronce en sus respectivas disciplinas.

Fue en el tercer día de competencia que México se pudo hacer presente en el medallero de los Juegos Olímpicos de la Juventud al obtener dos preseas de Bronce por conducto de Aremi Fuentes en levantamiento de pesas femenil y de Alejandro Valdés en taekwondo varonil.

La primera presea para la delegación mexicana se consiguió en taekwondo, cuando en la categoría de los 63 kilos rama varonil, el capitalino Alejandro Valdés se aseguró la presea de Bronce en este certamen al caer en la ronda Semifinal con el sudcoreano Seo Byeong Deok por cinco puntos a cero.

Para llegar a esta instancia, el mexicano debió pasar por un duro escollo en la primera ronda al derrotar al libio Taha Madnini por ocho puntos a siete, para en la ronda de cuartos de final encarar al ruso Konstantin Minin, quien había librado “bye” la primera etapa, al que eliminó en otra dura contienda por ocho puntos a seis.

Tras derrotar al mexicano, el sudcoreano enfrentó en la gran final de este certamen al portugués Mario Silva, al que derrotó por nueve puntos a cinco y así completar el cuadro de medallistas de esta competición.

Siguiendo con el taekwondo, luego de que gracias al sorteo había pasado “bye” la primera ronda, la mexicana Mónica Chávez perdió en la ronda de cuartos de final de la categoría de los 55 kilos femenil ante la británica Jade Jones por siete puntos a cuatro.

La segunda presea de bronce que obtuvo México en esta jornada fue en el levantamiento de pesas femenil, cuando en la categoría de los 63 kilogramos, la chiapaneca Aremi Fuentes Zavala se convirtió en la primera medallista en la historia de México en esta justa al lograr el tercer sitio con una marca total de 194 kilogramos.

En el arranque, la oriunda de la ciudad de Tonalá, logró levantar 88 kilogramos mientras que en el envión, Fuentes Zavala alzó 106 kilogramos para un total de 194 y vencer por un kilo a la turca Neslihan Okumus con quien sostuvo una cerrada contienda por el tercer puesto.

La presea áurea se la quedó la representante de Kazajistán Zhazira Zhapparkul quien en el arranque levantó 90 kilos y en el envión 115 para un total de 205 kilos, en tanto que la presea de plata correspondió a la rusa Diana Akhmetova que alzó 94 kilogramos en el arranque y 110 en el envión para un total de 204 kilos.

A estas preseas hay que añadir que otros dos deportistas mexicanos que concluyeron entre los ocho mejores: Carlos Morán Manzo quien terminó en el quinto sitio de la prueba de ciclismo Cross Country varonil en tanto que Ingrid Drexel finalizó en la séptima posición de esta prueba en la rama femenil.

En la competencia celebrada en el Tampines Bike Park de esta ciudad, Manzo completó las siete vueltas al circuito de 3.1 kilómetros en un tiempo de una hora, un minuto y un segundo.

La medalla de oro fue para el colombiano Jonathan Botero con crono de 58 minutos y 42 segundos, la plata correspondió al italiano Andrea Righettini con registro de 59 minutos y 29 segundos y el bronce fue para el belga Laurens Sweeck con tiempo de una hora, cero minutos y un segundo.

En la rama femenil, la neoleonesa Ingrid Drexel cruzó la meta en el séptimo puesto al completar los cinco giros a este mismo circuito en un tiempo de 51 minutos con 55 segundos, casi cinco minutos después que la ganadora de la medalla de oro la checa Karolina Kalasova.

La ahora campeona olímpica juvenil completó los 15.5 kilómetros totales en un tiempo de 46 minutos y 58 segundos con lo que dejó con la medalla de plata a la suiza Linda Indergand con crono de 47 minutos y seis segundos mientras que la presea de bronce correspondió a la canadiense Kristina Laforge con registro de 49 minutos y 22 segundos.

En la natación la neoleonesa Lourdes Villaseñor compitió en la prueba de los 200 metros dorso femenil y terminó en el octavo sitio de su prueba eliminatoria y en el vigésimo primero de la clasificación general al completar la distancia en un tiempo de dos minutos, 21 segundos y 77 centésimas.

En atletismo vieron acción dos representantes mexicanos: en el salto con garrocha femenil la veracruzana Tiziana Ruiz terminó en el décimo tercer puesto al librar la varilla colocada a tres metros con 50 centímetros en tanto que el sonorense César Ramírez fue descalificado en la prueba de los 110 metros con vallas varonil.

En vela en la especialidad de windsurf varonil tras dos regatas disputadas, el quintanarroense José Dávila se ubica en la décimo novena posición con 39 puntos en tanto que en la rama femenil, su coterránea Diana Valera ocupa el décimo cuarto puesto con un total de 27 unidades.

 

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×