Son 20 nadadores calificados a Panamericanos

Dieciséis nadadores en pruebas individuales de alberca y cuatro en aguas abiertas integran hasta el momento la selección mexicana de natación para los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.
Dieciséis nadadores en pruebas individuales de alberca y cuatro en aguas abiertas integran hasta el momento la selección mexicana de natación para los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.
 Dieciséis nadadores en pruebas individuales de alberca y cuatro en aguas abiertas integran hasta el momento la selección mexicana de natación para los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.  (Foto: Notimex)
Ciudad de México -
  • Durante la Olimpiada Nacional 2011
  • Todavía podrán buscar la marca más nadadores hasta el 31 de julio

Dieciséis nadadores en pruebas individuales de alberca y cuatro en aguas abiertas integran hasta el momento la selección mexicana de natación para los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, al terminar las competencias de la Olimpiada Nacional 2011, de Veracruz, las cuales registraron 58 récords mexicanos y del evento.

De esta forma, aseguraron su participación en Guadalajara 2011 nueve mujeres: Fernanda González, del Estado de México en los 100 y 200 metros dorso; Patricia Castañeda, de Jalisco, en los 400 y 800 metros libre donde ostenta el título de subcampeona panamericana en Río de Janeiro 2007; Susana Escobar, de Querétaro, en los 200, 400 y 800 metros libre así como 400 metros combinado individual –siendo la nadadora con más pruebas-; Liliana Ibáñez, de Guanajuato en los 100 y 200 metros libre; Byanca Rodríguez, de Chihuahua, en los 200 metros pecho; Rita Medrano, de Aguascalientes en los 200 metros mariposa; Arantxa Medina, de Sonora en los 100 y 200 metros pecho; Lourdes Villaseñor, de Nuevo León en los 200 metros dorso y Prisciliana Escobar, de Querétaro en los 200 metros mariposa.

En la rama varonil, siete exponentes: Ramiro Ramírez, de Nuevo León en los 200 metros mariposa; Miguel Robles, de Nuevo León, en los 200 metros combinado individual; Ezequiel Trujillo, de Guanajuato, en los 200 metros combinado individual; Arturo Pérez Vertti, de Baja California en los 400 y mil 500 metros libre; David Oliver, de Nuevo León, en los 100 y 200 metros pecho; Daniel Delgadillo, del Estado de México en los 400 y mil 500 metros libre e Israel Durán, de Baja California en los 200 metros mariposa.

En aguas abiertas, se definió a los cuatro seleccionados en el maratón acuático de 10 kilómetros en la pasada Copa del Mundo de Santos, Brasil donde calificaron Iván López, de Jalisco y Luis Escobar, de Querétaro junto con Alejandra González, de Nuevo León y Lizeth Rueda, de Jalisco en la femenil.

Aún falta por definir a los integrantes de los relevos mexicanos además de estar abierta la posibilidad para cumplir con los tiempos tope en las pruebas vacantes, con un plazo hasta el 31 de julio.

Para los Campeonatos Mundiales de Natación FINA, a celebrarse el próximo mes de julio en Shangai cumplieron con el requisito de quedar seleccionados para el panamericano y dar el tiempo tope FINA nueve nadadores: Susana Escobar, Fernanda González, Liliana Ibáñez, Daniel Delgadillo, Israel Durán, Patricia Castañeda, Rita Medrano, Ezequiel Trujillo y David Oliver.

Nadadores calificados a los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011

FEMENIL 1.    Fernanda González   Estado de México  100 y 200 metros dorso 2.    Susana Escobar        Querétaro               200, 400 y 800 metros libre; 400 CI 3.    Patricia Castañeda    Jalisco                     400 y 800 metros libre 4.    Liliana Ibáñez             Guanajuato             100 y 200 metros libre 5.    Byanca Rodríguez     Chihuahua               200 metros pecho 6.    Rita Medrano             Aguascalientes        200 metros mariposa 7.    Arantxa Medina         Sonora                     100 y 200 metros pecho 8.    Lourdes Villaseñor     Nuevo León            200 metros dorso 9.    Prisciliana Escobar    Querétaro                200 metros mariposa

VARONIL 1.    Ramiro Ramírez        Nuevo León                200 metros mariposa 2.    Miguel Robles           Nuevo León                200 metros combinado individual 3.    Ezequiel Trujillo         Guanajuato                200 metros combinado individual 4.    Arturo Pérez Vertti   Baja California           1,500 y 400 metros libre 5.    David Oliver              Nuevo León               100 y 200 metros pecho 6.    Daniel Delgadillo        Estado de México      1,500 y 400 metros libre 7.    Israel Durán              Baja California            200 metros mariposa   AGUAS ABIERTAS 1.    Iván López               Jalisco 2.    Luis Escobar            Querétaro 3.    Alejandra González Nuevo León 4.    Lizeth Rueda           Jalisco

Información FMN

 

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×