Primeros clavadistas calificados al Mundial

Paola Espinosa y Tatiana Ortiz lograron su pase, igual que Iván García y Germán Sánchez en 10m
Paola Espinosa y Tatiana Ortiz lograron su pase, igual que Iván García y Germán Sánchez en 10m
 Paola Espinosa y Tatiana Ortiz lograron su pase, igual que Iván García y Germán Sánchez en 10m
Ciudad de México -
  •   Rumbo al Campeonato Mundial de Natación y Universiada Mundial, ambos en China
  • Al iniciar el selectivo en la fosa del CNAR
  • La La dupla olímpica Espinosa-Ortiz reaparece y califica
  • Las clavadistas se llevaron el triunfo en la plataforma 10 metros

Las medallistas olímpicas Paola Espinosa y Tatiana Ortiz conquistaron la prueba de plataforma de 10 metros sincronizados del Selectivo Nacional de clavados “Joaquín Capilla” que se realiza en la fosa del Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR).

Esta prueba en ambas ramas, cerró el primer día de actividades del selectivo en donde tres parejas en cada rama disputaron el pase al Mundial.

En la femenil el triunfo fue para Paola Espinosa y Tatiana Ortiz con 327.00 puntos, Alejandra Orozco y Carolina Mendoza con 282.18 puntos ocuparon la segunda plaza y Marisa Díaz y Mariana Mendiola con 239.91 puntos el tercer sitio. El regreso de Tatiana a los clavados después de su retiro no pudo ser mejor “me sentí con mucha confianza en las evoluciones de los clavados para mí es un buen inicio y para eso nos estamos preparando, para estar de la mejor forma para el Campeonato Mundial”, expresó Ortiz.

Por su parte, la bajacaliforniana Paola Espinosa Sánchez habló de su desempeño en esta prueba: “Me sentí muy bien, nos falta un poco de ritmo pero Tatiana estuvo muy bien y el acoplamiento se ha dado poco a poco, las niñas que vienen detrás son muy jóvenes pero vienen muy fuertes y con mucho nivel, así que la competencia sí nos exigía, afortunadamente todo salió bien”.

En la rama varonil, Iván García y Germán Sánchez con 432.39 puntos se adjudicaron el primer lugar, seguidos por la mancuerna Jonathan Ruvalcaba - Rommel Pacheco con un acumulado de 406.41 unidades y en tercer lugar Daniel Garduño y Daniel Alcántara con 386.13 de calificación.

“Estamos motivados para competir y quedar dentro de los primeros tres lugares en el Campeonato Mundial ya que eso nos dará la oportunidad de ir a los olímpicos del 2012”, aseguró el medallista olímpico juvenil Iván García. En la prueba de trampolín de 1 metro femenil Vianey Hernández del Estado de México se adjudicó el primer lugar con 255.20 puntos, en segundo sitio se ubicó Anrantxa Chávez con 253.95 unidades y el tercero fue para Laura Sánchez con 241.75 puntos.

 Vianey dijo sentir presión por la fuerte competencia que tiene con Arantxa Chávez y Laura Sánchez. “La verdad los nervios estuvieron a flor de piel al momento de estar en el trampolín y con el pase al Campeonato Mundial ya quiero que empiece por que los nervios no me los podré quitar”, indicó. En trampolín de 3 metros varonil Julián Sánchez de Jalisco logró la primera posición con 496.35 puntos, mientras que en segundo se ubicó Daniel Islas con 463.75 y en tercero Jahir Ocampo con 434.25 unidades. Julián resaltó la labor de su entrenador Iván Bautista, quien también entrena a la dupla ganadora en los sincronizados de 10 metros:

“El profesor Iván ha sido fundamental en la preparación, con esto confirmamos lo bien que lo estamos haciendo y vamos por más, el plan a futuro son los Panamericanos y los Juegos Olímpicos”, expresó.

Programa sábado 28 de mayo: trampolín 1 metro varones semifinal trampolín 1 metro varones final trampolín 3 metros damas semifinal trampolín 3 metros damas final trampolín 3 metros sincronizados damas trampolín 3 metros sincronizados varonil   RESULTADOS COMPLETOS VIERNES. Trampolín 1 mt femenil 1° Vianey Hernández (Edo Mex)  255.20 2° Arantxa Chávez (Jal)   253.95 3° Laura Sánchez (Ver)  241.75   Trampolín 3 mts varonil 1° Julián Sánchez (Jal)  496.35 2° Daniel Islas (Jal)  463.75 3° Jahir Ocampo (Jal)  434.25   Plataforma 10 m ts femenil 1° Paola Espinosa – Tatiana Ortiz    327.00 2° Alejandra Orozco – Carolina Mendoza  282.18 3° Marisa Díaz – Mariana Mendiola  239.91   Plataforma 10 mts varonil 1° Iván García – Germán Sánchez  432.39 2° Jonathan Ruvalcaba – Rommel Pacheco 406.41 3° Daniel Garduño – Daniel Alcántara  386.13

 

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×