Recibe nuestro newsletter
 

Presentan a Selección Mexicana de atletismo Juegos Panamericanos

Eder Sánchez encabeza al equipo mexicano de atletismo a JP (Foto: Mexsport)
Eder Sánchez encabeza al equipo mexicano de atletismo a JP (Foto: Mexsport)

MEDIOTIEMPO | Agencias
Ciudad de México, jueves 25 de Agosto del 2011

  • Es la disciplina que más medallas le ha dado a México en Juegos Panamericanos

Con 33 disciplinas en la rama varonil y 27 en femenil, quedó conformada la Selección Mexicana de atletismo que participará en los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011.

En conferencia realizada en las instalaciones de la Confederación Deportiva Mexicana (Codeme), los comisionados de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo (FMAA), Rodolfo Obregón (marcha), Francisco Rivera (fondo y medio fondo), Martín Zustaeta (vallas), Martín Paulin (saltos y lanzamiento), dieron la lista definitiva.

Se informó que la delegación nacional de atletismo quedó conformada después del último selectivo nacional realizado en el estadio de prácticas Roberto “Tapatío” Méndez, de la Zona Metropolitana del Estado de México.

Los deportistas seleccionados viajarán a Guadalajara, sede de la justa continental, cuando esté terminado el Estadio Panamericano, para poder practicar en el inmueble.

Del control antidopaje, se informó que se tomaron pruebas a los dos primeros lugares de cada disciplina y esperan en tres semanas los resultados del laboratorio de la Conade.

La atleta que estuvo en la conferencia fue la tlaxcalteca Sandra López, participante en 5 mil metros y 3 mil con vallas

El atletismo es el deporte que más medallas ha dado a México con un total de 113 preseas; 43 de oro, 39 de plata y 31 bronces.


FEMENIL

PRUEBA ATLETA ASOCIACIÓN

100m Jessica Sánchez BrankerNL

200mMatilde Álvarez SierraPUE

200mNallely Vela RascónVER

800mGabriela Elizabeth Medina SolorzanoJAL

5000mMarisol Guadalupe Romero RosalesMEX

5000mSandra López ReyesTLAX

10000mMarisol Guadalupe Romero RosalesMEX

42KMadaí Pérez CarrilloTLAX

42KPaula Apolonio JuárezGTO

100m c/vGabriela Belén Santos CruzNL

400m c/vAnisia Analinne Castro PiotrowskyMEX

400m c/vKarla Adriana Saviñon FriedrechJAL

3000m stpSandra López ReyesTLAX

3000m stpSara Mercedes Prieto CastañedaAGS

AlturaFabiola Elizabeth Ayala SotoBCS

AlturaMaría Romary Rifka GonzálezVER

GarrochaCecilia Villar PalmaCHIH

GarrochaCarmelita Viridiana Correa SilvaNL

LongitudZoila Aridt Flores MartínezQRO

LongitudIvonne Alejandra Treviño HayekNL

TripleAyde Yessenia Villareal OsorioSIN

TripleJaqueline Rosa Margarita Triana GarcíaSIN

DiscoIrais Estrada LópezJAL

JabalinaAbigalil Gómez HernándezVER

HeptatlónChrystal Ruiz Treviño NL

Heptatlón Karla Sheleske Shepard VER

20K marchaMa. Guadalupe Sánchez GómezMEX

20K marchaMónica Equihua SolórzanoMEX

4x100Gabriela Belén Santos CruzNL

4x100Yvonne Alejandra Treviño HayekNL

4x100Jessica Sánchez BrankerNL

4x100Matilde Álvarez SierraPUE

4x100Gabriela Elizabeth Medina SolórzanoJAL

4x100Aydee Yessenia Villareal OsorioSIN

4x400Anisia Analinne Castro PiotrowskyMEX

4x400Karla Adriana Saviñon FriedrechJAL

4x400Gabriela Elizabeth Medina SolórzanoJAL

4x400Nallely Vela RascónVER

4x400Zudikey Rodríguez NuñezCHIH


VARONIL

PRUEBA ATLETA ASOCIACIÓN

100mJorge Arturo Alonso PechVER

100mJuan José Reyes VázquezDF

200mJosé Carlos Herrera VargasNL

200mJorge Arturo Alonso PechIPN

400mOrlando García Cano NL

800mJosé Juan Esparza PérezNL

1500mDiego Alberto Borrego MoreiraZAC

1500mJosé Juan Esparza PérezNL

5000mJuan Luis Barrios NievesMEX

5000mJuan Carlos Romero BernalZAC

10000mJuan Carlos Romero BernalZAC

10000mJulio césar Pérez MoralesPUE

42KCarlos Cordero GómezGTO

42KTomás Luna DomínguezMEX

400m c/vJosé Luis Ceballos LunaSON

400m c/vJuan Stenner EscalanteDF

3000 stpJosé Rafael Bañales ChimalDF

AlturaEdgar Alejandro Rivera MoralesSON

AlturaJorge Ignacio Rouco Cervantes BCS

GarrochaGiovanni Alessandro Lanaro MercadoMEX

GarrochaLuis Carlos Nevares CarmonaNL

LongitudVicente Ríos BárcenasQRO

LongitudMiguel Enrique Hernández SilvaBC

TripleAlberto Álvarez MuñozQROO

TripleJair David Cárdenas RamírezMICH

BalaStephen Christopher Sáenz VillarealSON

DiscoMario Cota CastroBC

MartilloDiego Alan del Real GalindoNL

JabalinaJuan José Méndez BlascoSON

JabalinaJosé Lagunes BeirutVER

DecatlónRodrigo Armando Sagaon GonzálezDF

DecatlónJulián Alberto Zarate SurianoCHIH

20K marchaÉder Heraclio Sánchez TeránMEX

20K marchaDiego Flores HinojosaMEX

50K marchaHoracio Nava RezaCHIH

50k marchaJosé Leyver OjedaGTO

4x100José Carlos Herrera VargasNL

4x100Vicente Ríos BárcenaQRO

4x100Jorge Arturo Alonso PechVER

4x100Juan José Reyes VázquezDF

4x100Miguel Enrique Hernández SilvaBC

4x400José Carlos Herrera VargasNL

4x400Rodrigo Armando Sagaon GonzálezDF

4x400Orlando García CanoNL

4x400José Luis Ceballos LunaSON

4x400Juan Stenner EscalanteDF


 

[Notimex]

Comentarios