México y Dominicana aseguran medalla en Taekwondo

El taekwondoín mexicano Damián Villa aseguró su estancia en la semifinal y la busqueda por los primeros lugares en el podio, al igual que el dominicano Gabriel Mercedes.
El taekwondoín mexicano Damián Villa aseguró su estancia en la semifinal y la busqueda por los primeros lugares en el podio, al igual que el dominicano Gabriel Mercedes.
 El taekwondoín mexicano Damián Villa aseguró su estancia en la semifinal y la busqueda por los primeros lugares en el podio, al igual que el dominicano Gabriel Mercedes.  (Foto: Notimex)
Guadalajara, Jalisco, México -
  • Damián Villa calificó a la semifinal de la categoría de menos de 57Kg en Taekwondo
  • También están listas las semifinales femeniles

El taekwondoín mexicano Damián Villa aseguró su estancia en la semifinal y la busqueda por los primeros lugares en el podio, al igual que el dominicano Gabriel Mercedes.

Villa enfrentó en los Cuartos de Final al guatemalteco Jhonnatan Mejía, a quien derrotó 12-8 para situarse como el próximo rival del brasileño Marcio Ferreira.

Por su parte, Ferreira se midió ante el uruguayo Mayko Votta: ante quien selló su victoria al son de 7-2.

En su debut en esta justa tras pase "bye", Gabriel Mercedes no dejó oportunidad alguna al canadiense Jocelyn Addison, al derrotarlo 7-1, por lo que se medirá en la Semifinal ante Frank Díaz de Cuba.

Este último consiguió su pase a la semifinal luego de la descalificación del colombiano Oscar Muñoz por acumulación de faltas dentro del tatami; cabe destacar que la pizarra se inclinaba a favor de Muñoz 11-8, pero una lesión en la pierna derecha y la suma de amonestaciones lo dejaron fuera de toda posibilidad.

LISTAS LAS SEMIFINALES FEMENILES

Luego de finalizar la primera ronda del Taekwondo panamericano, ya se conocen a las cuatro taekwondoínes que buscarán consagrarse en el domo del CODE II.

La mexicana Jannet Alegría debutó en los XVI Juegos Panamericanos, tras pase "bye" en primera ronda, enfrentando en Cuartos de Final de la categoría de menos de 49Kg a la puertorriqueña Johanys Tejada, a quien derrotó 12-5, con lo que se calificó a la Semifinal asegurando una medalla; en el siguiente encuentro se enfrentará con Lizbeth Canseco de Perú.

Por su parte, Canseco hizo lo propio con la colombiana Mónica Olarte, al derrotarla 11-6 en la misma ronda de cuartos de final.

La otra Semifinal la protagonizarán Ivett Gonda de Canadá y Deireanne Morales de Estados Unidos.

Ivett Gonda se enfrentó con Carolena Carstens, con quien, de inicio, parecía tener un duelo parejo; al final, Gonda se impuso 11-4.

Finalmente, la taekwondoín estadounidense derrotó con resultado de 10-3 a la brasileña Katia Arakaki.

 

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×