Campeonas mundiales siguen imparables

Las campeonas mundiales mexicanas Paulina Castillo y Lupita Hernández volvieron al Frontón de 30 metros para vencer a las argentinas Irina Podversich y Johanna Zair, en el Torneo Panamericano de...
 Las campeonas mundiales mexicanas Paulina Castillo y Lupita Hernández volvieron al Frontón de 30 metros para vencer a las argentinas Irina Podversich y Johanna Zair, en el Torneo Panamericano de Pelota Vasca  (Foto: Notimex)
Guadalajara, Jalisco -
  • Las mexicanas Castillo y Hernández vencen a las argentinas Podversich y Zair

Las campeonas mundiales mexicanas Paulina Castillo y Lupita Hernández volvieron al Frontón de 30 metros para vencer a las argentinas Irina Podversich y Johanna Zair, en el Torneo Panamericano de Pelota Vasca.

Las mexicanas deleitaron a su público con un triunfo simple de dos sets por cero, que significa su segunda victoria de la ronda preliminar de la especialidad de Frontenis Femenil de “La Fiesta de América”.

En otro encuentro, las cubanas Lisandra Lima y Yasmary Medina dieron cuenta de las chilenas Natalia Bozzo y Andrea Salgado, también por dos sets a cero.

Por otra parte y ante una cancha de trinquete completamente llena, las pelotaris argentinas Verónica Stele y María García sudaron bastante para derrotar a las mexicanas Rocío Guillén y Ariana Cepeda por dos sets a uno, en la modalidad de Paleta Goma Femenino.

Las rioplatenses obtuvieron su segundo triunfo en Trinquete, luego de que en su debut vencieran con amplitud a las uruguayas Camila Naviliat y María Miranda.

Por otro lado llegó a su término la actividad de la segunda fecha de la Paleta Goma Varonil en frontón de 30 metros, con las victorias de Argentina sobre Chile y Guatemala ante Costa Rica.

Resultados (jornada vespertina)

Frontenis Femenil

Paulina Castillo/Guadalupe Hernández (MEX) ganan a Irina Podversich/Johanna Zair (ARG), 12/0 y 12/3. Lisandra Lima/Yasmary Medina (CUB) a Natalia Bozzo/Andrea Salgado (CHI), 12/1 y 12/2.

Paleta Goma Femenil Trinquete Verónica Stele/María Lis García (ARG) a Ariana Cepeda y Rocío Guillén (MEX), 14/15, 15/14 y 5/3.   Paleta Goma Varonil en Frontón de 30 metros Fernando Ergueta/Javier Nicosia (ARG)  a Fernando Celaya/Pedro de Orte (CHI), 12/2 y 12/4. Enrique Blas/Juan Diego Blas (GUA) a Tomás Fernández/Jorge López (CRC), 12/3 y 12/4.

 

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×