Con paso firme el frontón mexicano rumbo a finales

Se jugaron las dos primeras versiones del clásico México contra Estados Unidos, en el Torneo Panamericano que se desarrolla en el Complejo de Pelota Vasca, con triunfos de los pelotaris de casa.
 Se jugaron las dos primeras versiones del clásico México contra Estados Unidos, en el Torneo Panamericano que se desarrolla en el Complejo de Pelota Vasca, con triunfos de los pelotaris de casa.  (Foto: Notimex)
Guadalajara, Jalisco -
  • Los pelotaris locales dominan en diferentes escenarios a los vecinos norteños

Se jugaron las dos primeras versiones del clásico México contra Estados Unidos, en el Torneo Panamericano que se desarrolla en el Complejo de Pelota Vasca, con triunfos de los pelotaris de casa.

En el primer encuentro, el campeón del mundo Heriberto “El Loquillo” López, derrotó al vasco-estadounidense Roger Etchevers en dos rápidos sets en Mano Individual  en Trinquete, mientras que Fernando “El Momo” Medina, superó Roberto Huarte, con absoluto dominio en dos set, en Frontón de 36 metros.

Por otra parte, Argentina y México dominan las preferencias rumbo a las finales de paletas, ya que los pelotaris de casa, Adrián Raya y Guillermo Verdeja vencieron a los venezolanos José Piña y Jesús Zárraga en Paleta Goma  Trinquete. Es así como los pelotaris anfitriones reportan dos triunfos y una derrota.

Argentina logró su cuatro triunfo por conducto de la pareja compuesta por Facundo Andreasen y Sergio Villegas, quienes doblegaron a Sebastián de Orte y Esteban Romero, de Chile. Ahora más que nunca los albicelestes son los candidatos al oro de Paleta Goma Varonil Trinquete.

En Paleta Goma Varonil en Frontón de 30 metros, los argentinos Fernando Ergueta y Javier Nicosia derrotaron a los nicaragüenses Óscar y Víctor Bustillo, y sumaron su cuarto triunfo del torneo.

Respecto a Mano Parejas en frontón de 36 metros, los mexicanos Jorge Alcántara y Orlando Díaz dieron cuenta de los cubanos Dariel Leiva y Rubén Moya para conquistar su segundo triunfo y se mantienen invictos en el certamen.

Resultados (jornada matutina)

Mano Individual Varonil Trinquete

Heriberto López (MEX) derrota a Roger Etchevers (EUA), 15/2 y 15/3.

Mano Individual Varonil en Frontón de 36 metros

Fernando Medina (MEX) a Roberto Huarte (EUA), 10/0 y 10/0.

Paleta Goma Varonil Trinquete

Adrián Raya/ Guillermo Verdeja (MEX)  a José Piña/Jesús Zárraga (VEN), 15/6 y 15/3.

Facundo Andreasen /Sergio Villegas (ARG) a  Sebastián de Orte/Esteban Romero (CHI),  15/3 y 15/6.

Paleta Goma Varonil en Frontón de 30 metros

Fernando Ergueta/Javier Nicosia (ARG) a Óscar Bustillo/Víctor Bustillo (NCA) por 12/0 y 12/1.

Mano Parejas Varonil en Frontón de 36 metros

Jorge Alcántara/Orlando Díaz (MEX) a Dariel Leiva/Rubén Moya (CUB) 10/1 y 10/0.

 

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×