Se realizó el Tune Up de 5 y 10 millas en Coyoacán

La delegación Coyoacán recibió nuevamente a la gran comunidad atlética para celebrar el Tune Up 5/10 millas en los esfuerzos incansables por fomentar el deporte en la Ciudad de México.
La delegación Coyoacán recibió nuevamente a la gran comunidad atlética para celebrar el Tune Up 5/10 millas en los esfuerzos incansables por fomentar el deporte en la Ciudad de México.
 La delegación Coyoacán recibió nuevamente a la gran comunidad atlética para celebrar el Tune Up 5/10 millas en los esfuerzos incansables por fomentar el deporte en la Ciudad de México.
Ciudad de México -
  • La delegación Coyoacán recibió nuevamente a la gran comunidad atlética

Para celebrar el Tune Up 5/10 millas en los esfuerzos incansables por fomentar el deporte en la Ciudad de México, se cerraron calles en Coyoacán. Además de convivir en un ambiente familiar y deportivo, se apreciaron triunfos contundentes en una muestra del rendimiento físico de los competidores.

En esta nueva edición, Mauricio Méndez Cruz volvió adueñarse de la distancia de 10 millas al completar la ruta en 55 minutos con 31 segundos y obtener una victoria muy amplia sobre Abel Pérez Martínez quien fue superado por más de dos minutos. El tercer lugar del podio cayó en los pies de Miguel Ángel García al parar su crono en 58:13 segundos.

En la rama femenil, Alejandra Sarmiento se proclamó ganadora de las 10 millas al cubrir el trazado en una hora, seis minutos con 43 segundos y su triunfo fue aún más amplio con poco más de cinco minutos sobre Lorena Montoya Pérez y Verónica García quienes ocuparon el podio.

Respecto a la distancia de 5 millas, Sergio Morales y Araceli Castillo fueron los ganadores quienes llegaron a la meta en 27:40 segundos y 33:32 segundos respectivamente.

 

RESULTADOS 10M

Rama Varonil

1.- Mauricio Méndez Cruz 55:31 segundos

2.- Abel Pérez Martínez 58:01 segundos

3.- Miguel Ángel García 58:13 segundos

4.- Alfredo Shabot Marcos 58:19 segundos

5.- Luis Betancourt Rosales 58:30 segundos

 

RESULTADOS 10M

Rama Femenil

1.- Alejandra Sarmiento 1:06:43 segundos

2.- Lorena Montoya Pérez 1:12:04 segundos

3.- Verónica García García 1:12:10 segundos

4.- Fabiola Hurtado Gutiérrez 1:12:18 segundos

5.- Elisa Yamazaki Tanabe 1:12:31 segundos

 

RESULTADOS 5M

Rama Varonil

1.- Sergio Morales Segovia 27:40 segundos

2.- Gustavo Lira Guevara 31:11 segundos

3.- Ricardo Miranda Díaz 31:13 segundos

4.- Adrián Martínez Abarca 31:24 segundos

5.- Carlos Arturo Cruz Pérez 31:24 segundos

 

RESULTADOS 5M

Rama Femenil

1.- Araceli Castillo López 33:32 segundos

2.- Teresita de Jesús Álvarez 33:48 segundos

3.- Giselle Fernanda Trejo 35:18 segundos

4.- Elvira Ribbon González 35:22 segundos

5.- Claudia Rosales Miranda 36:27 segundos

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×