Río 2016, medalla de oro y récord mundial en Instagram

Río 2016, medalla de oro y récord mundial en Instagram
 Instagram fue una de las plataformas preferidas en Río 2016.  (Foto: Instagram)
  • Río, los juegos más 'Instagrammeados'
Ciudad de México -

Deportistas, celebridades y sobre todo fans alrededor del Mundo se unieron para festejar el evento deportivo más importante de cada cuatro años.

Y los testimonios que dejaron con fotos, videos e Instagram Stories cada uno de ellos, se convirtieron en un verdero documento, pues los Juegos Olímpicos fueron los más sociales de la historia con 131 millones de personas y 916 millones de interacciones en Instagram.

En el transcurso de poco más de dos semanas, a través de fotos, videos e Instagram Stories, la comunidad de esta red social, que cuenta con 500 millones de usuarios compartió otra mirada de Río.

Momentos como el retiro de Michael Phelps y la pose insignia de Usain Bolt, hasta Zac Efron animando al equipo de Gimnasia de Estados unidos, se caracterizaron por ser contenidos verdaderamente detrás de cámaras.

Los medallistas mexicanos como María del Rosario, Germán Sánchez, Ismael Hernández y el Chino Rodríguez no se quedaron atrás y presumieron sus triunfos desde esta red social.

El top 5 de atletas mexicanos que más seguidores ganaron durante su participación en los juegos:

Rommel Pacheco (@rommel_pacheco) - +31 K
Paola Espinosa (@paolaespinosaof) - +14 K
Jahir Ocampo (@jahir_ochampion) - +9 K
Oribe Peralta (@oribepm) - +9 K
Hirving Lozano (@hirvinglozano) - + 8K

El Top 10 de hashtags utilizados durante los Juegos:

rio2016
olympics
olimpiadas2016
rio
riodejaneiro
olimpiadas
brasil
olympics2016
brazil
olympicgames

Los cinco deportistas con mayor crecimiento de seguidores a nivel mundial:

Simon Biles (@simonebiles) - +1,9 M (Estados Unidos)
Michael Phelps (@m_phelps00) - +1,7 M (Estados Unidos)
Arthur Nory (@arthurnory) - +1,3 M (Brasil)
Neymar (@neymarjr) - +1,2 M (Brasil)
Usain Bolt (@usainbolt) - +1,1 M (Jamaica)

DE LO MEJOR EN RÍO 2016:

A ti, toda honra e toda glória 🙏🏽🏅

Una foto publicada por Nj 🇧🇷 👻 neymarjr (@neymarjr) el


KING⚡️MITO @usainbolt 👏🏽

Una foto publicada por Nj 🇧🇷 👻 neymarjr (@neymarjr) el

In the presence of greatness.

Una foto publicada por Kevin Durant (@easymoneysniper) el

Underwater life... 🐠💦👯🇺🇸 #teamMarita #roadtorio @usasynchro #trainingcamp

Un vídeo publicado por Mariya Koroleva (@mkoroleva) el

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×