Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2018

Estos son los aspirantes a un galardón para la ceremonia que se celebrará el próximo 4 de marzo.
 Son 24 categorías para la edición 90 de los premios de la Academia de Hollywood.  (Foto: Getty)
  • Películas de acción como "Logan", "Guardianes de la Galaxia" y "Star Wars", también tuvieron alguna nominación
Los Ángeles, Estados Unidos (EFE) -

La Academia de cine de Hollywood anunció hoy las nominaciones para la edición 90 de los Premios Oscar, que se celebrarán el 4 de marzo. La cinta "La forma del agua" que dirigió el mexicano Guillermo del Toro tiene el protagonismo desde antes de la ceremonia, por aparecer en 13 categorías.

Películas de acción como "Logan", "Guardianes de la Galaxia" y "Star Wars", también tuvieron su nominación, de igual forma que la aclamada "Coco", que vuelve a ser aspirante a un galardón cinematográfico. Cabe destacar que hasta producciones de Netflix fueron incluidas.

A continuación, la lista completa de nominados a los Premios Oscar 2018:

MEJOR PELÍCULA: "Call Me by Your Name" (Sony Pictures Classics), "Darkest Hour" (Focus Features), "Dunkirk" (Warner Bros.), "Get Out" (Universal), "Lady Bird" (A24), "Phantom Thread" (Focus Features), "The Post" (20th Century Fox), "La forma del agua" (Fox Searchlight), "Three Billboards outside Ebbing, Missouri" (Fox Searchlight).

MEJOR DIRECTOR: Christopher Nolan, por "Dunkirk", Jordan Peele, por "Get Out", Greta Gerwig, por "Lady Bird", Paul Thomas Anderson, por "Phantom Thread", Guillermo del Toro, por "La forma del Agua".

MEJOR ACTOR: Timothée Chalamet, por "Call Me by Your Name", Daniel Day-Lewis, por "Phantom Thread", Daniel Kaluuya, por "Get Out", Gary Oldman, por "Darkest Hour" y Denzel Washington, por "Roman J. Israel, Esq.".

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Willem Dafoe, por "The Florida Project", Woody Harrelson, por "Three Billboards outside Ebbing, Missouri", Richard Jenkins, por "La forma del agua", Christopher Plummer, por "All the Money in the World" y Sam Rockwell, por "Three Billboards outside Ebbing, Missouri".

MEJOR ACTRIZ: Sally Hawkins, por "La forma del Agua", Frances McDormand, por "Three Billboards outside Ebbing, Missouri", Margot Robbie, por "I, Tonya", Saoirse Ronan, por "Lady Bird" y Meryl Streep, por "The Post".

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Mary J. Blige, por "Mudbound", Allison Janney, por "I, Tonya", Lesley Manville, por "Phantom Thread", Laurie Metcalf, por "Lady Bird" y Octavia Spencer, por "La forma del agua".

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: "Un Jefe en Pañales" (20th Century Fox), "The Breadwinner" (GKIDS), "Coco" (Walt Disney), "Ferdinand" (20th Century Fox) y "Loving Vincent" (Good Deed Entertainment).

MEJOR FOTOGRAFÍA: Roger A. Deakins, por "Blade Runner 2049", Bruno Delbonnel, por "Darkest Hour", Hoyte van Hoytema, por "Dunkirk", Rachel Morrison, por "Mudbound" y Dan Laustsen, por "La forma del agua".

MEJOR VESTUARIO: Jacqueline Durran, por "Beauty and the Beast", Jacqueline Durran, por "Darkest Hour". Mark Bridges, por "Phantom Thread", Luis Sequeira, por "La forma del agua" y Consolata Boyle, por "Victoria & Abdul".

MEJOR DOCUMENTAL: "Abacus: Small Enough to Jail" (PBS Distribution), "Faces Places" (Cohen Media Group), "Icarus" (Netflix), "Last Men in Aleppo" (Grasshopper Film) y "Strong Island" (Netflix).

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: "Edith+Eddie" (Kartemquin Films), "Heaven Is a Traffic Jam on the 405" (Stiefel & Co.), "Heroin(e)" (Netflix), "Knife Skills" (TFL) y "Traffic Stop" (HBO Documentary Films).

MEJOR MONTAJE: Paul Machliss y Jonathan Amos, por "Baby Driver", Lee Smith, por "Dunkirk", Tatiana S. Riegel, por "I, Tonya", Sidney Wolinsky, por "La forma del agua" y Jon Gregory, por "Three Billboards outside Ebbing, Missouri".

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: "Una mujer fantástica" (Chile), "The Insult" (Líbano), "Loveless" (Rusia), "On Body and Soul" (Hungría) y "The Square" (Suecia).

MEJOR MAQUILLAJE: "Darkest Hour", "Victoria & Abdul" y "Wonder".

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL: Hans Zimmer, por "Dunkirk", Jonny Greenwood, por "Phantom Thread", Alexandre Desplat, por "La forma del agua", John Williams, por "Star Wars: The Last Jedi" y Carter Burwell, por "Three Billboards outside Ebbing, Missouri".


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: "Mighty River", de "Mudbound", "Mystery Of Love", de "Call Me by Your Name", "Remember Me", de "Coco", "Stand Up For Something", de "Marshall" y "This Is Me", de "The Greatest Showman".

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: "Beauty and the Beast", "Blade Runner 2049", "Darkest Hour", "Dunkirk", "La forma del agua".

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: "Dear Basketball" (Verizon go90), "Garden Party" (Mopa), "Lou" (Walt Disney), "Negative Space" (Ikki Films) y "Revolting Rhymes" (Magic Light Pictures).

MEJOR CORTOMETRAJE: "DeKalb Elementary" (UCLA), "The Eleven O'Clock" (FINCH), "My Nephew Emmett" (New York University), "The Silent Child" (Slick Films) y "Watu Wote/All of Us" (Hamburg Media School).

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: "Baby Driver", "Blade Runner 2049", "Dunkirk", "La forma del agua" y "Star Wars: The Last Jedi".

MEJOR MEZCLA DE SONIDO: "Baby Driver", "Blade Runner 2049", "Dunkirk", "La forma del agua" y "Star Wars: The Last Jedi".

MEJORES EFECTOS VISUALES: "Blade Runner 2049", "Guardians of the Galaxy Vol. 2", "Kong: Skull Island", "Star Wars: The Last Jedi" y "War for the Planet of the Apes".

MEJOR GUION ADAPTADO: James Ivory, por "Call Me by Your Name", Scott Neustadter y Michael H. Weber, por "The Disaster Artist", Scott Frank, James Mangold, Michael Green Story y James Mangold, por "Logan", Aaron Sorkin, por "Molly's Game", Virgil Williams y Dee Rees, por "Mudbound".

MEJOR GUION ORIGINAL: Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, por "The Big Sick", Jordan Peele, por "Get Out", Greta Gerwig, por "Lady Bird". Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por "La forma del agua", Martin McDonag, por "Three Billboards outside Ebbing, Missouri".

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×