Salir
Estás leyendo: China-España y Rusia-EU por boleto a final de Copa Federación
Comparte esta noticia

China-España y Rusia-EU por boleto a final de Copa Federación

Sin sus principales figuras, los equipos de China y España se medirán en busca de un boleto a la final de la Copa Federación, al igual que Estados Unidos, que requiere un milagro para superar al...
Publicidad
Publicidad

MEDIOTIEMPO | Agencias25 de abril del 2008

  • Las semifinales seran este fin de semana.

Sin sus principales figuras, los equipos de China y España se medirán en busca de un boleto a la final de la Copa Federación, al igual que Estados Unidos, que requiere un milagro para superar al poderoso cuadro de Rusia.

Anabel Medina (34 WTA) y Virginia Ruano (74) no estarán con el representativo ibérico, mientras que la mejor raqueta china en el circuito, Li Na (35), tampoco participará.

Por lo tanto, la responsabilidad para los singles recaerá en las españolas Nuria Llagostera (76) y Carla Suárez-Navarro (132), mientras que por las asiáticas, que tendrán a su favor la localía, jugarán Peng Shuai (68) y Zheng Jie (206).

Zi Yan y Zheng Jie disputarán el dobles, en caso de ser necesario, ante María José Sánchez y Arantxa Parra-Santonja, el próximo domingo.

Por su parte, pese a la ausencia de Maria Sharapova, el cuadro ruso, que comanda Shamil Tarpischev, luce poderoso y como amplio favorito ante las estadounidenses, que no contarán con las hermanas Venus y Serena Williams, ni Lindsay Davenport.

Serán Svetlana Kuznetsova (4), Anna Chakvetadze (7), Vera Zvonareva (14) y Elena Vesnina (44) quienes chocarán ante el cuadro nortamericano formado por Vania King (115), Ahsha Rolle (145), Madison Brengle (249) y Liezel Huber.

China - España (pista dura)

Sábado:Peng Shuai (CHN) - Carla Suárez-Navarro (ESP)Zheng Jie (CHN) - Nuria Llagostera Vives (ESP)

Domingo:Peng Shuai (CHN) - Nuria Llagostera Vives (ESP)Zheng Jie (CHN) - Carla Suarez-Navarro (ESP)Zi Yan/Zheng Jie (CHN) - María José Sánchez/ArantxaParra-Santonja (ESP)

Rusia - Estados Unidos (arcilla)

Sábado:Anna Chakvetadze (RUS) - Vania King (EU)Svetlana Kuznetsova (RUS) - Ahsha Rolle (EU)

Domingo:Svetlana Kuznetsova (RUS) - Vania King (EU)Anna Chakvetadze (RUS) - Ahsha Rolle (EU)Vera Zvonareva/Elena Vesnina (RUS) a Vania King/Liezel Huber (EU).

[ntx][foto:Mexsport]

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MEDIO TIEMPO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
Loading...