Salir
Estás leyendo: Conquista Fabian Cancellara séptima etapa de la Vuelta a Suiza
Comparte esta noticia

Conquista Fabian Cancellara séptima etapa de la Vuelta a Suiza

El suizo Fabian Cancellara, del equipo CSC, se impuso en la séptima etapa de la Vuelta a Suiza, donde el luxemburgués Kim Kirchen se mantiene como líder general de la competencia ciclista.
Publicidad
Publicidad

MEDIOTIEMPO | Agencias20 de Junio de 2008

  • El alemán Erik Zabel, del equipo Milram, concluyó en segundo lugar

El suizo Fabian Cancellara, del equipo CSC, se impuso en la séptima etapa de la Vuelta a Suiza, donde el luxemburgués Kim Kirchen se mantiene como líder general de la competencia ciclista.

Cancellara, quien se separó del pelotón nueve kilómetros antes de la meta, completó el recorrido de 171 kilómetros entre las localidades de GruyŠres y Lyss, en un tiempo de tres horas, 47 minutos y nueve segundos.

El alemán Erik Zabel, del equipo Milram, concluyó en segundo lugar, a dos segundos del vencedor, escoltado por el australiano Robbie McEwen (Silence-Lotto) y del también teutón Robert F';rster (Gerolsteiner).

En la clasificación general, Kirchen, del equipo High Road, se mantiene con el suéter amarillo tras acumular un tiempo de 30:41.42 horas.

En la segunda posición se encuentra el checo Roman Kreuzugier (Liquigas), seguido por el español Igor Anton Hernández (Euskaltel-Euskadi), el belga Stinj Devolder (Quick Step) y el sueco Thomas L';vkvist (High Road).

Mañana se disputará la penúltima etapa, donde los ciclistas participantes disputarán una contrarreloj de 25 kilómetros entre las localidades de Altdorf y Col du Klausen.

Resultados de la séptima etapa de la Vuelta a Suiza: Po. Ciclista Equipo tiempo

01. Fabian Cancellara (SUI) Team CSC 3:47.0902. Erik Zabel (ALE) Team Milram a 0.02 seg03. Robbie McEwen (AUS) Silence - Lotto m.t.04. Robert F';rster (ALE) Gerolsteiner m.t.05. Danilo Napolitano (ITA) Lampre m.t.06. Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team m.t.07. Markus Zberg (SUI) Gerolsteiner m.t.08. Anthony Geslin (FRA) Bouygues Telecom m.t.09. Oscar Freire Gómez (ESP) Rabobank m.t.10. Sébastien Hinault (FRA) Crédit Agricole m.t.

Clasificación general después de siete etapas:Po. Ciclista Equipo tiempo

01. Kim Kirchen (LUX) Team High Road 30:41.42 horas02. Roman Kreuziger (RCH) Liquigas a 0.27 seg03. Igor Anton Hernández (ESP) Euskaltel-Euskadi 0.3304. Stijn Devolder (BEL) Quick Step 0.4605. Thomas L';vkvist (SUE) Team High Road 0.5606. Andreas Kl';den (ALE) Astana 0.5807. Andy Schleck (LUX) Team CSC 1.04 mins08. Sergei Ivanov (RUS) Astana 1.0609. Markus Fothen (ALE) Gerolsteiner m.t.10. Oliver Zaugg (SUI) Gerolsteiner 1.13

[ntx][foto: EFE]

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MEDIO TIEMPO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
Loading...