Recibe nuestro newsletter
 

Se disputarán 22 juegos de Futbol en ON

Los encuentros serán en diferentes escenarios de Guanajuato. (Foto: CONADE)
Los encuentros serán en diferentes escenarios de Guanajuato. (Foto: CONADE)

Redacción | MEDIOTIEMPO
León, Guanajuato, martes 22 de Mayo del 2012

  • Se disputarán 22 juegos de Futbol

En la Unidad Deportiva Enrique Fernández Martínez
El programa del futbol de la Olimpiada Nacional 2012 arrancará este martes con 30 partidos en las canchas de la Unidad Deportiva Enrique Fernández de esta ciudad, en la que Guanajuato abrirá a las 8:00 horas ante su similar de Durango, en partido correspondiente al grupo A femenil de la categoría juvenil superior.

La fiesta del deporte amateur nacional está en marcha y este martes hay un amplio programa de futbol en las categorías infantil mayor varonil, infantil mayor femenil, juvenil menor femenil, juvenil menor varonil y juvenil mayor femenil, que se disputarán en escenarios como el complejo deportivo Flexi, complejo deportivo Vibra 1 Vibra 2.

En el arranque del futbol superior femenil, la UNAM se medirá a Tlaxcala para completar el Grupo A, mientras que en el B se medirán Estado de México y Sonora.

La tarde de ayer comenzaron a llegar las delegaciones a los hoteles sedes: Real de Minas, México Plaza, Estancia, Campestre Enterprise y San Francisco, todos ellos de primer nivel para una mejor estancia de atletas, representantes de institutos, árbitros y jueces.

Aunado a las mejores instalaciones, los deportistas cuentan con seguridad dentro y fuera del inmueble, hidratación y asistencia médica en cada uno de los hoteles sedes, con un doctor disponible las 24 horas.

El fútbol vera participación en todas sus categorías a partir de hoy, martes 22 y finalizará el sábado 26 del presente mes; los escenarios de los encuentros serán las canchas del Instituto Lux, Flexi, Deportiva del Estado y las finales en la "Cueva de la Fiera", Nou Camp.

PROGRAMACIÓN
Juvenil Menor Femenil Deportiva del Estado 22 Mayo
08:00 Cancha 2 Veracruz vs Chihuahua
10:00 Cancha 2 Guanajuato vs Sonora
12:00 Cancha 2 Estado de México vs Quintana Roo
Juvenil Menor Varonil Campos Flexi 22 Mayo
08:00 Hidalgo vs Quintana Roo
10:00 Guanajuato vs Nuevo León
12:00 Jalisco vs Chihuahua
Juvenil Mayor Femenil Deportiva del Estado 22 Mayo
08:00 Cancha 1 Guanajuato vs Veracruz
08:00 Cancha 4 Nayarit vs Queretaro
10:00 Cancha 1 Nuevo León vs Chiapas
10:00 Cancha 4 Baja California vs Morelos
12:00 Cancha 1 I.M.E vs Durango
Juvenil Menor Femenil Deportiva del Estado 22 Mayo
08:00 Tribunas Guanajuato vs Durango
08:00 Cancha 3 Nuevo León vs Quintana Roo
10:00 Tribunas U.N.A.M vs Tlaxcala
10:00 Cancha 3 Jalisco vs I.M.E
12:00 Tribunas Estado de México vs Sinaloa

[MEDIOTIEMPO]

Comentarios