Copa Santos Peñoles llegó a su fin

La quinta edición de la Copa Santos Peñoles, en la que participaron más de 200 equipos, llegó a su fin este martes.
La quinta edición de la Copa Santos Peñoles, en la que participaron más de 200 equipos, llegó a su fin este martes.
 La quinta edición de la Copa Santos Peñoles, en la que participaron más de 200 equipos, llegó a su fin este martes.
Torreón, Coahuila -
  • Participaron más de 200 equipos en once diferentes categorías

La quinta edición de la Copa Santos Peñoles, en la que participaron más de 200 equipos, llegó a su fin este martes.

Buenas jugadas, derroche de energía, bellos goles, tristezas y remontadas representaron los encuentros finales del certamen.

La Copa Santos Peñoles 2015 cerró con las premiaciones a los tres primeros lugares de cada categoría, además de reconocer a los máximos goleadores y a los mejores guardametas.

Los Campeones de la quinta edición de la Copa Santos Peñoles son:

Categoría: Sub-6Campeón: Academia Santos Chihuahua.Subcampeón: Colegio Americano Torreón (CAT).Tercer Lugar: Pumas Chihuahua.Goleador: Enoc Osorio de Rayados Concordia.Mejor Portero: Pedro Garza del CAT.

Categoría: Sub-8Campeón: CIFFUT de Culiacán.Subcampeón: Rayados Concordia.Tercer Lugar: EFSL Oro.Mejor Portero: Luis Carmona de Selección Chihuahua.

Categoría: Sub-9Campeón: Rayados Concordia.Subcampeón: EFSL Verde.Tercer Lugar: EFSL Blanco.Campeón Goleador: Misael Torres de Rayados Concordia.Mejor Portero: Roberto Dante Siboldi de EFSL.

Categoría: Sub-10Campeón: EFSL Verde.Subcampeón: ROVSA Chihuahua.Tercer Lugar: Tuzos Saltillo.Campeón Goleador: Juan Palma de ROVSA Chihuahua.Mejor Portero: Santiago García de ROVSA Chihuahua.

Categoría: Sub-11Campeón: Águilas B.Subcampeón: ASP Madero, Zacatecas.Tercer Lugar: ROVSA Chihuahua.Campeón Goleador: Julio Aguirre de Águilas B.Mejor Portero: Gerardo Israel de Águilas B.

Categoría: Sub-12Campeón: Gimnasia y Esgrima de la Plata.Subcampeón: 9 de Octubre Los Mochis.Tercer Lugar: FIS Santos 2003.Campeón Goleador: Héctor Carranza de FIS Santos 2003.Mejor Portero: Laurato Pesado de Gimnasia y Esgrima de la Plata.

Categoría: Sub-13Campeón: AS Monclova.Subcampeón: Selección I. Chihuahua.Tercer Lugar: Tuzos Saltillo.Campeón Goleador: Miguel Laredo de Tuzos Saltillo.Mejor Portero: Alan Rodríguez de AS Monclova.

Categoría: Sub-14Campeón: Súper Santos Chihuahua. Subcampeón: Pachuca Torreón.Tercer Lugar: AS Juárez.Campeón Goleador: Edui Rivera FIS Agustín Marchesín.Mejor Portero: Daniel Bustamante de Súper Santos Chihuahua.

Categoría: Sub-15Campeón: Santos Laguna.Subcampeón: UDEM.Tercer Lugar: Indios Cuauhtémoc.Campeón Goleador: Diego Rivas del Parque España.Mejor Portero: Daniel González de Santos Laguna.

Categoría: Sub-17Campeón: Santos Laguna.Subcampeón: Tecnológico de Monterrey Campus Laguna.Tercer Lugar: Panchitos IBCA.Campeones Goleadores: Dorian Obarte, de CEFFOFUT PRO Durango, y Jesús Rodríguez, de Santos Laguna.Mejor Portero: Javier Muñoz de Santos Laguna.

Categoría: FemenilCampeón: Colegio Británico de Torreón.Subcampeón: CEFFOFUT PRO Durango. Tercer Lugar: Aztecas.Campeona Goleadora: Andrea Hurtado.

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×