México debutará contra Nicaragua en la Copa Oro

México compartirá el Grupo C de la Copa de Oro con Panamá, Nicaragua y Guadalupe, y debutará en el torneo el 5 de julio contra el equipo nicaragüense en San Francisco.
 México compartirá el Grupo C de la Copa de Oro con Panamá, Nicaragua y Guadalupe, y debutará en el torneo el 5 de julio contra el equipo nicaragüense en San Francisco.  (Foto: David Leah, Notimex)
Ciudad de México -
  • El Grupo C será el último en ponerse en marcha

 

México compartirá el Grupo C de la Copa de Oro 2009 y debutará en el torneo el 5 de julio contra el equipo de Nicaragua en San Francisco.

La CONCACAF anunció el jueves los tres grupos de la primera ronda del torneo, en el que participarán 12 equipos del 3 al 26 de julio en 13 ciudades de Estados Unidos.

Costa Rica y El Salvador, dos selecciones que disputan el Hexagonal Final de las Eliminatorias Mundialistas de la CONCACAF, ponen en marcha el torneo el 3 de julio en Los Angeles.

El Grupo C será el último en ponerse en marcha con los partidos entre México-Nicaragua y Panamá-Guadalupe.

"Estamos emocionados con los grupos que hemos creado. Son balanceados y presentarán partidos muy interesantes", dijo en un comunicado el Secretario General de la CONCACAF, Chuck Blazer.

GRUPO A Canadá Costa Rica El Salvador Jamaica GRUPO B Granada Haití Honduras Estados Unidos GRUPO C México Guadalupe Nicaragua Panamá

CALENDARIO

Primera Ronda Viernes, 3 de julio-Los Angeles (Home Depot Center)

Canadá vs. Jamaica, 17:00 (20:00 EDT) Costa Rica vs. El Salvador, 19:00 (22:00 EDT)

Sábado, 4 de julio – Seattle (Qwest Field)

Honduras vs. Haití, 16:00 (19:00 EDT) Grenada vs. USA, 18:00 (21:00 EDT)

Domingo, 5 de julio – San Francisco (Oakland-Alameda County Coliseum)

Panamá vs. Guadeloupe, 14:00 (17:00 EDT) Nicaragua vs. México, 16:00 (19:00 EDT)

Martes, 7 de julio – Columbus, Ohio (Crew Stadium)

Jamaica vs. Costa Rica, 19:00 (19:00 EDT) El Salvador vs. Canadá, 21:00 (21:00 EDT)

Miércoles, 8 de julio – Washington, D.C. (Robert F. Kennedy Memorial Stadium)

Haití vs. Grenada, 19:00 (19:00 EDT) USA vs. Honduras, 21:00 (21:00 EDT)

Jueves, 9 de julio – Houston (Reliant Stadium)

Guadeloupe vs. Nicaragua, 19:00 (20:00 EDT) México vs. Panamá, 21:00 (22:00 EDT)

Viernes, 10 de julio – Miami (Florida International University Stadium)

Costa Rica vs. Canadá, 19:00 (19:00 EDT) El Salvador vs. Jamaica, 21:00 (21:00 EDT)

Sábado, 11 de julio – Boston (Gillette Stadium)

USA vs. Haití, 19:00 (19:00 EDT) Honduras vs. Grenada, 21:00 (21:00 EDT)

Domingo, 12 de julio – Phoenix (University of Phoenix Stadium)

Panamá vs. Nicaragua, 14:00 (17:00 EDT) México vs. Guadeloupe, 16:00 (19:00 EDT)

CUARTOS DE FINAL Sábado, 18 de julio – Philadelphia (Lincoln Financial Field)

Ganador del Grupo A vs. Segundo Lugar del Grupo B, Por determinarse (x) Ganador del Grupo B vs. Tercer Lugar Grupo A/C, Por determinarse (x)x-partidos programados para las 17:00 y 20:00 con el orden por determinarse

Domingo, 19 de julio – Dallas (Dallas Cowboys New Stadium)

Segundo Lugar del Grupo C vs. Segundo Lugar del Grupo A, Por determinarse (y) Ganador del Grupo C vs. Tercer Lugar Grupo A/B, Por determinarse (y) y-partidos programados para las 15:00 y 18:00 hora local (16:00 y 19:00 EDT) con el orden por determinarse

SEMIFINALES Jueves, 23 de julio – Chicago (Soldier Field)

Ganadores de los Cuartos de Final en Philadelphia, Por determinarse (z) Ganadores de los Cuartos de final en Dallas, Por determinarse (z) z-partidos programados para las 18:00 y 21:00 hora local (19:00 y 22:00 EDT) con el orden por determinarse

FINAL Domingo, 26 de julio – Nueva York (Giants Stadium)

Ganadores de las Semifinales, 15:00 (15:00 EDT) 

 

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×